Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Расходы правительства США на комбатантов Ирака и Сирии

В пятницу, 18 марта, исполнится ровно 20 лет с тех пор, как военные США начали вторжение в Ирак. Напомним, что в марте 2003 года, после массированных бомбардировок во время операции «Шок и трепет» (позже переименованной в «Иракскую свободу»), пехота США быстро проложила путь к Багдаду и сломила сопротивление иракских войск. Расходы правительства США на комбатантов Ирака и Сирии можно посмотреть по ссылке.

Расходы правительства США на боевиков в Ираке и Сирии

Двадцать лет спустя средства массовой информации США признали, что вторжение было основано на «ложных», сфабрикованных и фальсифицированных заявлениях американских военных и представителей администрации Буша о якобы тайном владении Саддамом Хусейном оружия массового уничтожения. За последние два десятилетия не было найдено ни одного оружия, но территорию арабской страны по-прежнему оккупируют 2500 американских солдат.

военная арифметика

Этот печальный день помнят во всем мире, но не забывают в самой Америке. Накануне памятного дня Институт международных и общественных отношений Уотсона при Университете Брауна опубликовал отчет по проекту «Цена войны», в котором пришел к выводу, что вторжение в Ирак обошлось в 550 000 мирных жителей, в США погибли солдаты и офицеры. военных и обошлось бюджету США в 1,8 триллиона долларов, но это не так.

Авторы исследования прогнозируют стоимость системы здравоохранения США следующим образом: к 2050 году расходы на здравоохранение для ветеранов войн в Ираке и Сирии вырастут до 2,89 трлн долларов.

Бюджетный митинг вокруг флагов и Пентагона

По оценкам PLOS Medicine в 2013 году, основанным на опросе 2000 иракских домохозяйств, в период с 2004 по 2011 год операции в США привели к гибели более 400 000 человек. По оценкам иракского бодикаунта, с 2003 года погибло от 180 000 до 210 000 мирных жителей, согласно правительственным данным.

Авторы исследования связывают двухпартийную поддержку финансирования долгосрочных конфликтов Конгрессом с эффектом «сплочения вокруг флага» во времена администраций Буша, Обамы, Трампа и Байдена, когда члены Конгресса хотели, чтобы их считали поддерживающими силы США.

Примеры включают запрос президента Барака Обамы на бюджет Пентагона в размере 664 миллиардов долларов на 2010 год, который Конгресс увеличил до 691 миллиарда долларов. После ИГИЛ бюджетный запрос администрации Трампа на 2018 год получил 61 миллиард долларов в окончательном законе об ассигнованиях; администрация Байдена запросила дополнительные 22,5 миллиарда долларов в 2021 году и 45 миллиардов долларов в 2022 году.

Несмотря на сокращение боевых расходов, бюджет Пентагона продолжает расти из-за аутсорсинга услуг частным подрядчикам, модернизации военной техники, более высоких расходов на персонал из-за увеличения заработной платы и пособий, а также увеличения медицинских расходов для военнослужащих и ветеранов, говорится в отчете. .

По мере приближения 19 марта годовщины операции «Иракская свобода» (первоначально называвшейся «Шок и трепет») законодатели настаивают на голосовании за упразднение войск, которые способствовали развязыванию войны в Ираке, без официального объявления войны. В четверг Сенат проголосовал 67 голосами против 27 за отмену лицензий, выданных в 2002 и 1991 годах, относящихся к операции «Буря в пустыне».

Президент Джо Байден и министр обороны Ллойд Остин заявили о своей поддержке голосования. Во время недавнего визита в Ирак министр обороны Ллойд Остин заявил, что Соединенные Штаты намерены оставаться в стране для обучения своих военных и поддержки усилий по искоренению ИГИЛ*.