Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Покраска стен. Особенности, плюсы и минусы

Покраска — традиционный способ декорирования стен в интерьере

Покраска в Алматы стен и потолков — относительно простая, экономичная и эффективная процедура, позволяющая преобразить привычный вид вашего дома с минимальными затратами сил, времени и финансовых средств.

Экспериментируя с цветовой палитрой и комбинируя разные оттенки цветов, можно добиться оригинальных визуальных эффектов в пространстве комнаты, разграничив его на основные и дополнительные функциональные зоны.

Покраска стен и потолков в квартире: цена, фото примеров, технология |  Уровень

К основным преимуществам этого вида покрытия относятся: максимальная свобода выбора цвета, позволяющая органично сочетать оттенки поверхностей, мебели и аксессуаров; можно использовать на любой поверхности. Роспись стен применяется при любом виде ремонта квартиры.

Сначала краска была клеевой – на основе воды, мела и столярного клея с добавлением краски. Позже в моду вошли масляные краски. Перед покраской стены промазывают олифой или заклеивают бумагой. Роспись стен тогда была дорогим удовольствием, но зато как эффектно выглядел интерьер.

Со временем масляная краска стала производиться массово, стала доступной и получила широкое распространение. Белили все: стены жилых квартир, госпиталь, казармы, кабинеты. В советское время вообще роспись стен приняла лавинообразный характер. Подъезды хрущёвок в строящихся новых микрорайонах называли Черемушками, а сами строители красили стены квартир в страшные зелено-голубые цвета. Считалось, что на таких расписных стенах трудно увидеть рисунки, надписи, трещины и другие дефекты. К тому же такая отделка стоила дешево, а эстетика совершенно не учитывалась.

Сегодня ситуация резко изменилась. Пришло время интерьерных цветов, которые стали неотъемлемой частью дизайна современных жилых помещений. Цвет стен теперь совсем другой, а его разнообразие дало возможность реализовать разные дизайнерские проекты. Окрашивание стен в квартире или доме стало модным трендом в дизайне интерьера, который, по мнению специалистов в этой области, сохранится еще долгое время.