Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Достопримечательности Великого Новгорода

В Великий Новгород обычно едут на день — за это время можно осмотреть все основные достопримечательности, не устать и успеть вернуться. Мы составили для вас маршруты, которые позволят вам охватить все и, в зависимости от ваших пожеланий и времени, немного больше, чем программа-минимум.

Программа пребывания в Новгороде: основные опции

Наши три маршрута в основном рассчитаны на тех, кто едет в великий новгород достопримечательности посмотреть впервые и хочет увидеть все самое интересное. Они построены по принципу матрешки:

1) Новгородский кремль + прогулка на теплоходе по реке Волхов до озера Ильмень + Ярославовский дворец (около 4 часов);
2) Новгородский Кремль + Круиз по реке Волхов к озеру Ильмень + Ярославов сад + музей Витославлица (6-8 часов);
3) Новгородский кремль + прогулка на теплоходе по Волховскому озеру Ильмень + Ярославово дворище + музей Витославлица + Юрьев и Николо-Вяжищи монастыри (10-12 часов).

Ниже мы опишем все этапы маршрута в том порядке, в котором они перечислены.

Мы предполагаем, что ваша обзорная экскурсия начинается и заканчивается на площади перед железнодорожным и автобусным вокзалами.

Великий Новгород имеет свой Кремль наряду с Рязанью, Ростовом, Москвой, Казанью, Астраханью и некоторыми другими городами России. Также в этом городе — старейший город страны, а также самый северный.

Мы рекомендуем начать свое путешествие по Новгороду с Кремля не потому, что это главная достопримечательность, а потому, что это лучший маршрут.

Добраться до Кремля легко. Приехав в Новгород (ж/д вокзал и автовокзал находятся в одном месте), нужно повернуться спиной к вокзалу и идти прямо по переулку, по Воскресенскому бульвару.

Внутри Кремля есть несколько пунктов, которые должен увидеть каждый посетитель.
Первое, на что следует обратить внимание, — это памятник тысячелетия России работы Михаила Микешина, который состоит из 128 статуй крупных национальных, религиозных и культурных деятелей на трех этажах. Заложенный в 1862 году памятник сильно пострадал во время Великой Отечественной войны: его распилили нацисты, желавшие вывезти в Германию. Некоторые детали на время даже покинули новгородские земли.