Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Из каких растений можно сделать топиарий?

Искусство формирования растений и создания из них всевозможных форм и фигур известно с древних времен и до сих пор популярно. При правильной стрижке и уходе можно создать топиарии, то есть скульптуры из растений.

Что такое топиарий?
Топиар — это декоративные растения (кустарники или деревья), которым путем обрезки и придания формы была придана определенная форма, чтобы разнообразить или придать красивый вид пространству садов или других зеленых зон. Искусство создания различных форм из растений (геометрические фигуры, фигуры людей и животных и т.д.) восходит к античности (ars topiaria — искусство придания формы растениям) и процветает в XVI, а затем в XIX веках. Так называемое скульптуры растений были гордостью дворцовых садов. TOPIARY77 делают каркас фигур из стеклопластика, он легкий и очень прочный. Искусственный газон европейского качества заказывается из Голландии, благодаря чему он со временем не выгорает. А заказать топиарии в форме животных и другие с доставкой по всей России можно тут https://topiary77.ru/animals.

Из каких растений можно сделать топиарий?
Чаще всего топиарий делают из вечнозеленых декоративных кустарников , которые хорошо переносят обрезку, быстро загустевают и имеют декоративную окраску или фактуру листьев или хвои. Лидерами здесь хорошо известны: вечнозеленый самшит, общий тис, бирючина, туя, а также общий плющ.

Топиарий можно формировать из растений, выращенных в земле, а также из растений, растущих в контейнерах (например, стоящих на террасах). Однако самое главное — выбрать подходящий вид растения, из которого будет сделан топиар, и обеспечить ему подходящие условия для выращивания. Будет хорошей идеей выбрать растения или их разновидности, которые в конечном итоге уже образуют очертания определенного геометрического тела, например, конические, шаровидные или столбчатые разновидности туи — срезанием будет легче сохранить заданную форму.

Формы топиарова
За столетия появления топиариев сложились три основные формы с характерными формами.

Самыми популярными и распространенными являются геометрические (архитектурные) формы , то есть различные типы конусов, сфер, многогранников или их сочетаний.
Еще одна, эффективная форма топиария — это разные виды фигурок — чаще всего люди или животные.
Вы также можете встретить фантастические топиарии с художественными, абстрактными, неопределенными формами.
Самый распространенный метод формирования растений и создания скульптур из растений — систематическая обрезка их крон. Однако во время развития топиарии растения также начали формировать с помощью сеток, проволочных каркасов или готовых форм. Такой стеллаж ставится на растущее растение и со временем подрезаются побеги, выходящие за форму, благодаря чему растение принимает желаемую, даже самую изысканную форму. Такой способ можно использовать как для растений, выращиваемых в грунте, так и в контейнерах (в этом случае получается портативный — передвижной топиарий).