Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Как грамотно пройти собеседование при приеме на работу?


Собеседование является важным этапом в процессе найма. От того, как кандидат пройдет этот тест, будет зависеть, получит ли он нужную ему работу. Поэтому готовиться к предстоящим событиям необходимо с особой ответственностью.
Обсудим подробнее https://chexov.net/sobesedovanie-kak-poluchit-zhelaemoe-mesto/, как подготовиться к собеседованию, как его пройти и чего следует избегать при общении с потенциальными работодателями.

Подготовка

Для получения желаемой должности в организации практически во всех случаях потребуется пройти собеседование. Вне зависимости от формы, в которой она проводится, она организована таким образом, чтобы работодатель мог познакомиться с будущим работником и определить его пригодность на предлагаемую вакансию. Кроме того, сам потенциальный работник получает информацию об условиях труда и оплате труда, из которой делается вывод о том, что он может быть трудоустроен на предложенную должность.
Когда дело доходит до интервью, подготовка имеет ключевое значение. Поэтому важно сделать следующее:

  • Подумайте о своем внешнем виде и приготовьте одежду. Даже если вы устроитесь на работу обычным рабочим, вы должны выглядеть опрятно. Важно учитывать не только сам стиль, но и цветовую гамму. Наиболее подходящие цвета – черный, синий, серый и белый. Оранжевый считается наименее подходящим цветом, поэтому старайтесь избегать его при покупке рабочей одежды.
  • Займитесь разведкой. Это можно сделать по телефону во время записи на собеседование. Вам нужно будет уточнить, в каком формате она будет проходить, с кем именно, что нужно будет взять с собой и как добраться до места встречи.
    Подготовьте ответы на любые стандартные вопросы, которые могут возникнуть во время интервью. Вы должны быть готовы ответить на любые вопросы, даже если они немного каверзные.
  • Напишите рассказ о себе. Оно должно быть кратким, но раскрывать основную информацию о вашей профессиональной деятельности, достижениях и положительных качествах. Когда вам нужно рассказать о продукте и убедить его купить, подобную историю можно сравнить с рекламным роликом, потому что он имеет определенные преимущества перед другими продуктами.
  • Подумайте о своем невербальном поведении. Для этого встаньте перед зеркалом и расскажите подготовленную историю. Вы смотрите на себя со стороны. Вы также можете попробовать записать себя на видео. Затем вы сможете увидеть особенности выражения лица, жестов и других невербальных действий. От них многое зависит. Некоторые люди дергают ногами или постукивают пальцами по столу. Все это естественные процессы, когда вы возбуждены, но все же лучше, если вы можете контролировать их самостоятельно. Например, руку можно занять ручкой, а одну ногу положить на другую или спрятать под стол, чтобы меньше было видно. Лучшим положением для руки считается раскрытая ладонь. Это показывает вашу открытость и честность с вашими собеседниками. Если вы соедините кончики пальцев, это также говорит о вашей уверенности в себе.
  • Будьте готовы задавать вопросы о компании. Конечно, готовясь к собеседованию, вы должны заранее знать, чем она занимается и какие товары или услуги производит. Но вы должны проявить интерес к вакансии и к тому, что на самом деле представляет собой организация. Тогда интервьюер увидит ваш профессионализм и инициативу.
  • Кроме того, вы можете похвалить компанию и сказать, что знаете, как быстро она добилась успеха или как долго она существует в бизнесе.
  • Если вы подготовите большинство вопросов, это придаст вам уверенности, и вы уверенно пройдете любой тест. Волнение человека всегда очень волнует, что часто мешает ему адекватно отвечать на вопросы и мыслить в правильном направлении. Поэтому всегда отдавайте предпочтение тем, кто более смел и решителен.