Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Рак поджелудочной железы. 4 признака болезни, которые скрываются в стуле

Рак поджелудочной железы. 4 признака болезни, которые скрываются в стуле

В некоторых случаях рак поджелудочной железы может влиять на работу кишечника человека, об этом могут «говорить» четыре признака, скрывающиеся в стуле. На данные симптомы потенциально смертельной болезни указывают британские онкологи из Cancer Research UK.

Как сообщает MedikForum.ru, заметить признаки рака поджелудочной железы на ранней стадии заболевания очень трудно. Эти сигналы не кажутся связанными с ним, воспринимаются как проявления гораздо менее опасных состояний.

Специалисты обращают внимание на 4 признака болезни, которые скрываются в изменениях работы ЖКТ и стуле человека.

Проблемы с усвоением пищи. Когда опухоль блокирует протоки поджелудочной железы, в кишечник попадает недостаточное количество поджелудочных соков. Это может привести к плохому усвоению пищи и к похудению, которого никто специально не добивался.

Диарея. Ее возникновение связано с названным выше явлением. Не будучи нормально переваренной из-за нехватки поджелудочных соков, пища быстро проходит через тракт, делая стул жидким.

Жирный кал. Повышенное содержание жира в фекалиях является знаком того, что этот пищевой компонент перестал нормально усваиваться организмом из-за возникшего дефицита ферментов поджелудочной железы. Стул в таких случаях может всплывать, а не тонуть, из-за более высокого содержания жира, казаться склизким, слишком липким (плохо смывается) и нехарактерно светлым.

Пятнистый стул. Рак поджелудочной железы способствует тому, что в кале начинают концентрироваться неусвоенные или плохо переваренные вещества из пищи, фрагменты жира, желчь. В результате фекалии теряют равномерный окрас, становятся неоднородными, пятнистыми.

Другие возможные симптомы рака поджелудочной железы включают в себя:
ощущение общего нездоровья,
лихорадку,
боли в животе (особенно после еды, в положении лежа),
потемнение мочи,
диспепсию,
сгустки крови в испражнениях.

https://www.medikforum.ru/

Источник