Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Праздничный деликатес — красная икра

Красная икра — это праздник! Торжественный банкет на день рождения, веселое новогоднее застолье. Мы кладём икринки в крошечные тарталетки, намазываем кружевным слоем на свежий хлеб, заворачиваем малую толику в горячие блины, а хочется, есть ложками. Также, популярный вид икры — икра нерки, купить ее можно здесь.

Как выбрать вкусную и качественную красную икру?

Надежнее всего приобретать икру в стеклянной баночке, позволяющей рассмотреть внешний вид продукта. Целые, без вмятин зёрнышки должны плотно соседствовать друг с другом. Цвет деликатеса — красноватый однородный, без посторонних включений в виде разорванных оболочек, плёнок, мутного налёта, белесого осадка и, тем более плесени. На стекле нет жирных разводов от избыточного растительного масла.
Икра в жестяной таре занимает второе место по целесообразности выбора. Существенным минусом является то, что продукт нельзя оценить визуально. Можно потрясти баночку, если уловите характерный звук, значит жидкости внутри больше, чем самой икры.
Развесную икру рыботорговец за прилавком положит вам в пластиковый контейнер. Цена окажется несколько ниже баночной, непродолжительный срок хранения, и вам не удастся узнать ее дату изготовления. В открытой упаковке продукт подвержен воздействию вредных бактерий и микробов, потому такую икру рекомендуется покупать у надежных изготовителей, в специализированных магазинах.
Перед покупкой старательно изучите всю информацию на этикетке. Высококачественная красная икра производится по ГОСТу и относится к первому сорту, что гарантирует безупречный подбор по размеру зернышек одного вида рыбы. Второй сорт позволяет смешивать икринки от нескольких лососевых. В состав товара должны входить икра, соль и консервирующие добавки. С их помощью баночка сохранится в холодильнике в течение года.
Обязательно проявите внимание к дате изготовления. Лучшие месяцы для переработки икры с июля по сентябрь, когда лосось идет на нерест.
В магазинах можно повстречать искусственную икру, сделанную на основе желатина из куриных яиц и молока, с присовокуплением рыбных ароматизаторов и усилителей вкуса. Чтобы не перепутать, следует ориентироваться на цену — натуральная икра будет дороже на порядок. Отдельные недобросовестные производители подмешивают искусственную икру в натуральную. По внешнему виду такой фальсификат отличить практически невозможно.