Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Что такое топиарные фигуры?

Топиарий происходит от латинского topiarius и означает искусство украшения садов путем преобразования растений в живые скульптуры, придавая им различные форматы, такие как люди, животные, предметы и геометрические фигуры.

Здесь, в России, не так уж часто можно встретить топиарии в форме животных. Однако, настоящее время есть 2 парка, где вы их можете увидеть: в городе Сочи на красной поляне и в городе Москва в парке «Сказка». TOPIARY77 производит и продает фигуры топиари животных, динозавров, людей, а также, делают фигуры на заказ тут https://topiary77.ru/figures. Каркас данных фигур изготовлен из стеклопластика, он легкий и прочный. Искусственный газон премиального качества покупается в Голландии, благодаря чему он со временем не выгорает. Все фигуры топиари устойчивы, и на них можно залазить. Топиари нравятся и взрослым и детям. А также, они очень актуальны для свадебных фотозон.

История этого искусства

Происхождение топиариев очень старое. Египтяне, римляне, греки и персы использовали техники вырезания кустов , придавая им самые разнообразные конфигурации с помощью обрезки ветвей. Есть также записи о фигурных стрижках, датируемых примерно 500 годами до нашей эры, в знаменитых садах Вавилона, известных как одно из семи чудес древнего мира.

Возрождение

Искусство топиария сохранилось в средневековые времена в великих замках и монастырях. Но это было позже, в Италии, во времена Возрождения (15 век), времени большого культурного подъема, когда искусство, культура, наука, философия были обновлены, когда они начали улучшать эту технику садоводства.

Точно так же в этот период были восстановлены старые сады и началось проектирование пространств с художественной ценностью. Таким образом, с этой новой концепцией искусство топиария распространилось из Италии на всю Европу, возвышая концепцию превосходства человека над природой.

Стили

Топиариное искусство можно использовать в гармонии с дизайном сада в стилях:

— Формальный или классический по своей симметрии;
— Колониальный, с озерами и фонтанами;
— Средиземноморский;
— Современный, с дорогим и благородным декором, гармонирующим с местной архитектурой;
— Сельский, с его романтизмом;
— Жители Востока в своем культе природы. С неформальными, прямыми, извилистыми или архитектурными элементами.