Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Счет на оплату. Выставляем без ошибок в онлайн-сервисе

При реализации продукции, товаров или услуг первое, что нужно сделать – это выставить счет на оплату покупателю. Но что же делать индивидуальному предпринимателю или самозанятому, если нет возможности ввести в штат бухгалтера или менеджера по продажам, особенно на этапе становления бизнеса или в период кризиса, когда бизнесмену приходится самостоятельно решать уйму вопросов, связанных с сохранением жизнеспособности существующей деятельности?
Специальный онлайн-сервис позволит бесплатно на сайте создать и сохранить счет для ИП. Удобные подсказки в виде карандашей укажут, какие поля необходимо заполнить, а те, что не стоит редактировать подсвечены красным цветом. Все удобно и интуитивно понятно.
Счет, как и любой платежный документ, начинает формироваться с заполнения реквизитов.

Электронная подпись для индивидуального предпринимателя — Удостоверяющий  центр СКБ Контур
В верхнем табличном блоке вносятся реквизиты Продавца:

  • наименование, БИК и корреспондентский счет банка;
  • название организации и номер счета в указанном банковском учреждении.

Эти данные можно взять с уведомления банка об открытии счета.
Следующим шагом проставляется номер и дата платежного счета. Затем в специальную графу вносят полное название Покупателя.
Только теперь можно переходить к заполнению таблицы с перечнем реализуемого товара, произведенной продукции или оказываемых услуг. Кнопка «+» позволяет добавлять новые строки. По каждой позиции заполняем:

  • наименование;
  • количество;
  • цену за единицу.

Итоговую сумму система высчитывает самостоятельно.
Если деятельность ведется с применением НДС, то обязательно проставляется «галочка» в специальном окне. В момент вывода счета на печать НДС в размере 20% будет выделен из суммы и прописан отдельной строкой. Следует учитывать, что, заполняя данные в графе «Цена» с установленным значком применения налога на добавленную стоимость, стоимость за единицу товара или услуги будет с учетом включенного налога.
Закончив заполнение табличной части, можно переходить к внесению информации о руководителе. Если счет выставляется ИП, то графа «Руководитель» редактируется на «Индивидуальный предприниматель», заполняется Фамилия И. О.
В самом конце расположена сноска о сроках действия документа на оплату. Сноску можно редактировать с оглядкой на договорные условия с покупателем и прописывать допустимое количество дней на оплату с момента выставления данного счета.
Готовый документ можно распечатать, подписать, поставить печать (необязательно), отсканировать и отправить контрагенту. Сохранить файл на компьютере можно в любом из представленных форматов.
Таким образом, заполнение документа на сайте в режиме онлайн позволит избежать ошибок в оформлении, сэкономит массу времени и средств на поиск квалифицированного сотрудника.