Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Медицинское и стоматологическое оборудование

Стоматологическая установка является базовым оборудованием для любого стоматологического кабинета. Она позволяет стоматологу зафиксировать пациента в определенном положении, чтобы обеспечить ему надлежащее лечение. Стоматологическая установка состоит из стоматологического кресла, держателя инструментов с различными вращающимися приборами, светильника для освещения зоны лечения, плевательницы и системы всасывания.

Компания Dentex – является ведущим комплексным поставщиком в медицинской и стоматологической индустрии и предлагает широкий выбор медицинского оборудования.

Стоматологическую установку часто называют стоматологическим креслом. Мы решили разделить эти два понятия. Стоматологическое кресло является одной из составляющих стоматологической установки.

Другие составляющие могут варьироваться в зависимости от стоматологической установки, но есть и общие тенденции. Практически все стоматологические установки оснащены всасывающим оборудованием и держателем инструментов для лечения пациентов. Такими инструментами являются:

наконечники: турбины, угловые наконечники и микромоторы для быстрого фрезерования зубов;
воздуходувка для сушки определенной области в ротовой полости;
скалеры.

Кресло пациента является важной частью установки. На всех креслах можно регулировать высоту сиденья, его наклон и положение подголовника.

Другие элементы установки:

светильник, который позволяет стоматологу видеть ротовую полость пациента без теней;
всасывающие инструменты, позволяющие всасывать слюну вблизи сублингвальных желез;
плевательница для того, чтобы пациент мог ополаскивать рот во время и в конце процедуры;
педаль, которая позволяет стоматологу активировать инструменты.
После каждого пациента все многоразовые инструменты стерилизуются. Многие инструменты являются одноразовыми.

Более продвинутые модели стоматологических установок предлагают дополнительные опции, такие как видеомонитор или генератор рентгеновского излучения.

В последнем случае внутриротовая рентгенография с использованием фосфорной пластины позволяет получать готовые изображения в одно мгновение. Можно делать панорамные рентгенограммы или ортодонтические изображения. Некоторые производители предлагают передовые технологические решения, гарантирующие получение высококонтрастных и точных изображений при низкой дозой излучения.

Существуют также переносные генераторы рентгеновского излучения, которые позволяют проводить внутриротовую рентгенографию при отсутствии настенного генератора.

Все больше и больше стоматологов обращаются к цифровым решениям для дальнейшей оптимизации своей практики. Благодаря этой технологии, пациенты могут получить панорамные, ортодонтические или 3D изображения практически за несколько секунд.