Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Зачем обезжиривать поверхности перед склеиванием?

Вы заметили, что в инструкции по нанесению клейкой этикетки предлагается очистить место перед нанесением. В этой статье мы разберемся, почему это жизненно необходимо.

Вы когда-нибудь использовали клейкий валик, чтобы убрать шерсть домашних животных с одежды? Заметили, как быстро он загрязняется? Или вы когда-нибудь приклеивали к стене малярный скотч и, сняв его, замечали, как там прилипли загрязнения?

Перед нанесением клейкой этикетки обратите внимание на место нанесения

Поверхности сильно влияют на характеристики клея и могут быть классифицированы на:

  • Легкая адгезия: гладкое стекло, сталь, алюминий, поликарбонат;
  • Средняя сложности: картон, фрукты;
  • Сложно: резина (покрышки), дерево, ткань, рафия, грубый пластик, маслосодержащие
  • металлы, силиконизированный картон;
  • Практически невозможно: силикон, тефлон.

Таким образом, на промежуточных или сложных поверхностях требуется повышенное внимание. Потому что любое изменение условий во время применения может привести к тому, что тег не будет работать. Здесь требуется особое внимание к загрязнениям.

Чтобы клей работал, должно быть соединение между поверхностью и клеем. В противном случае грязь уменьшит площадь контакта и создаст барьеры между клеем и местом и даже может создать пузырьки воздуха в слое клея, особенно если поверхность жирная. Нефрас 80 120 или Бензин Калоша представляет собой продукт перегонки бензина или переработки нефти с низким содержанием соединений серы. Для дальнейшего применения растворителя его очищают от ароматических компонентов.

Полученную химическую жидкость широко используют в разных отраслях промышленности, на производствах и в быту. Растворитель подходит для обезжиривания разных типов поверхностей перед склеиванием, удаления пятен с тканей из плотных нитей

Для хорошей адгезии важна площадь контакта. Вот почему более гладкие поверхности легко склеиваются, а шероховатые поверхности требуют более сильного клея.

Не обманывайтесь, если место выглядит чистым

Иногда поверхность, которая выглядит чистой, может быть замусорена грязью микроскопических размеров. Наиболее распространенными загрязнениями, которые мы наблюдаем в процессах, являются:

  • Экологическая пыль;
  • Вода (особенно когда идут процессы стирки);
  • Масла и смазки (металлодетали).

Если поражено 50% площади контакта, снижается сила сцепления в два раза. Тщательность очистки места еще более важна при работе со съемными клеями , которые имеют меньшую адгезионную способность.