Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Цена серебра

Серебро — это белый металл, который превосходит все другие металлы по яркости цвета, полируемости и отражательной способности. Кроме того, серебро — металл с самой высокой проводимостью электричества и тепла. Цена на серебро зависит от множества различных факторов.

Серебро легко обрабатывать, и он вступает в реакцию только с некоторыми химическими веществами. Исключение составляют сера и производные серы. Поскольку серебро в чистом виде слишком мягкое, его используют в виде сплава с медью. Медь используется, потому что она не меняет цвет серебра.

Серебро все чаще добывают при добыче цветных металлов. Чистое серебро (твердое серебро) встречается в природе даже реже, чем золото. Серебряные руды часто смешиваются со свинцовыми рудами. Во всем мире более 70% добычи серебра составляет побочный продукт меди, свинца и цинка. Ежегодно добывается почти 20 000 тонн.

В древности серебро еще можно было найти на поверхности земли или на очень небольшой глубине. Уже с 5 тысячелетия до н. э. драгоценный металл обрабатывался людьми. Серебру был придан особый статус и политическое значение около 600 г. до н.э. Когда греки сделали первые серебряные монеты: началось использование серебра в качестве денежного металла. Таким образом, в 20-м веке оно было важнее золота. Египтяне также знали и использовали серебро, они называли его «лунный металл».

Серебро можно использовать по-разному. Из металла изготавливались и изготавливаются украшения, а также ценная посуда (столовые приборы). Сегодня серебро особенно ценно для промышленности, например, для электротехники. Большое количество серебра также используется в фотографии. Поскольку бактерии и микробы не могут выжить на поверхности серебра, серебро используется в пищевой, химической и фармацевтической промышленности. Однако в ювелирной промышленности значение серебра снижается. 23% мирового производства перерабатывается в США, 16% в Индии и Японии и 7% в Италии.

Спрос на серебро уже несколько лет превышает предложение. Поскольку запасы истощаются, цена на серебро, за исключением краткосрочных колебаний, имеет устойчивый восходящий тренд.

Крупнейшие производители серебра — Мексика, Перу и Австралия. Другими важными производителями являются Китай, Польша, Россия, Канада и США.

Местами торговли серебром являются Нью-Йоркская товарная биржа, Чикагская торговая палата, Лондонский рынок драгоценных металлов и Токийская товарная биржа. Весь рынок серебра на бирже оценивается примерно в 17 миллиардов долларов.