Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В чем заключается необходимость медицинских перчаток?

Охрана здоровья в работе медицинских работников является приоритетом, но также и неотъемлемой частью профилактики и контроля распространения инфекций в медицинских учреждениях. Обеспечение безопасных условий труда и безопасных рабочих процессов является обязанностью работодателя. А здесь вы можете приобрести перчатки медицинские оптом.

В зависимости от оцениваемого типа и степени риска работодатель, среди прочего, должен обеспечить работников средствами индивидуальной защиты (СИЗ), а работники обязаны использовать назначенные СИЗ. Из всех факторов риска медицинские работники чаще всего контактируют с биологическим материалом пациентов. Использование подходящих перчаток является эффективной защитой от опасного воздействия. Они обеспечивают защитный механический барьер, снижающий риск передачи микрофлоры от пациента к персоналу и наоборот от персонала к пациенту. Перчатки также в некоторой степени защищают кожу рук от агрессивного воздействия дезинфицирующих средств и других загрязняющих веществ.

Издано распоряжение о гигиене рук.

С более высоким уровнем информированности медицинских работников о риске передачи инфекции на производстве, в связи с большей информированностью о текущей эпидемиологической ситуации и в связи с повышением интереса к защите собственного здоровья также значительно возросло использование перчаток.

Повышенное внимание к профилактической безопасности медицинских работников и пациентов проявляется и со стороны органов государственной власти. В 2011 году Министерство здравоохранения опубликовало перевод Директивы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) о гигиене рук в здравоохранении. В консенсусных рекомендациях одна глава посвящена использованию перчаток:

  • использование перчаток не заменяет необходимость гигиены рук с помощью дезинфицирующих средств или мытья,
  • перчатки следует надевать всякий раз, когда можно обоснованно ожидать контакта с кровью или другими потенциально инфекционными материалами через слизистые оболочки или поврежденную кожу

Использование опудренных перчаток в здравоохранении нецелесообразно по следующим причинам:

  • повышает риск аллергии,
  • увеличивает риск инфицирования раны,
  • вызывает образование гранулем,
  • повышает риск перекрестного заражения микроорганизмами,
  • может повлиять на результаты лабораторных исследований,
  • оказывает абразивное воздействие на кожу,
  • отрицательно влияет на рН кожи,
  • в сочетании с дезинфицирующими средствами может вызвать кожную аллергическую реакцию,
  • удлиняет время подготовки к операции (каждую опудренную перчатку перед операцией следует промыть стерильной водой) и увеличивает расходы больницы (лечение аллергии).

Приведенные выше аргументы оправдывают предпочтение неопудренного варианта латексных перчаток.