Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Проведение межевания

Понятие межевания не прописано ни в одном законе, но, тем не менее, оно общепринято. Межевание участков известно как выполнение работ сложного инженерно-технического и юридического характера. Эта работа направлена ​​на восстановление, ремонт и узаконение границ конкретных участков, а также на определение их площади и местонахождения.

Преимущества землеустройства

Тут проведение этой процедуры сразу дает владельцам сайтов ряд преимуществ:
полностью независимый. Собственник земли может чувствовать себя настоящим собственником и распоряжаться участком по своему усмотрению без разрешения совладельцев.

  • Безопасность. Никто не может посягать на огороженный участок земли.
  • Территория полностью свободна от притязаний со стороны.
  • Легализация обозначенных территорий. По закону владельцы участка могут увеличить свою территорию на 10 процентов за счет необитаемой земли. Это не будет считаться несанкционированной конфискацией, а только уточнением границ и корректировкой размера участка. Конечно, по мере роста сайта растут и расходы на его обслуживание, но это уже другая история.

Межевание может помочь обеспечить собственную безопасность, например, если в населенных пунктах начнется масштабное строительство и отчуждение земель.
Без документов граждане не становятся собственниками земли, даже если прожили на ней много лет. Никаких ссор и пожертвований, наследства земли.

Так, во время «усадебной амнистии» многие пенсионеры стали жертвами произвола соседей, передав на свое имя большие участки земли. Потом они либо теряют жилье, либо вдруг становятся арендаторами на собственных участках.

Стоимость процедуры

Законодательством установлена ​​стоимость межевания, но только для национальных организаций, входящих в Росестр. Другие геодезические агентства и частные кадастровые инженеры имеют право самостоятельно рассчитывать стоимость межевания.
После завершения технических работ исполнительная компания выдает следующие документы:

  • Пояснительная записка к пакету документов.
  • Копии нормативно-правовых актов.
  • Координаты нахождения опорно-межевой сети и зафиксированных знаков.
  • Межевой план.

Файл, содержащий информацию о земельном участке, анализ предыдущих пограничных состояний. План границы должен быть зарегистрирован и передан в кадастровый учет, федеральное бюджетное учреждение «Кадастровое управление» для дальнейшего хранения информации.