Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Что такое хаммам?

Хаммам — это турецкий ритуал очищения человека, который вырос из смешения римских и турецких банных традиций. Варианты этой бани можно найти в Сирии, Египте, Турции, Греции, Индии, Пакистане и даже в Испании.

Марокканский хаммам проходит в небольших зданиях, расположенных недалеко от мечетей по всему городу. В настоящее время путешественник может найти множество таких пространств как в городской, так и в сельской местности.

Они более аутентичные, традиционные и публичные или более роскошные, туристические и для частного использования.

Объяснить очень просто, хаммам — это место для купания во влажной сауне. Но это также место для отдыха, размышлений и очищения. Кроме того, эти места играют важную роль в арабской культуре, поскольку они являются местом встречи и признанным пространством для расширения прав и возможностей женщин. А заказать строительство хаммам в Крыму можно здесь.

Типичный хаммам разделен по половому признаку, где у мужчин и женщин разные пространства. И в большинстве туристических хаммамов есть места, предназначенные для пар. Обычно у них есть три соединенных между собой комнаты: гардеробная, влажная сауна и место для общения.

ВЛАЖНАЯ САУНА
Основное место в хаммаме это влажная сауна, где присутствует влажное тепло и теплая проточная вода. Это хорошо оформленное пространство с низким освещением, мраморными камнями с подогревом и местами, где можно посидеть и полежать. Остается время, чтобы потеть, открыть поры и вывести токсины из организма. Это настоящая турецкая баня.

В туристических хаммамах в этом месте массажистки обливают купальщиц тазами с горячей водой. Через несколько минут купальщица ложится на горячий камень и проходит полное отшелушивание. Это интенсивное и энергичное мытье грубой перчаткой по всему телу в окружении душа с горячей водой.

Затем купальщица принимает ванну с натуральными продуктами, такими как черное мыло и шампуни на основе арганового масла. Наконец, ее заворачивают в полотенце и направляют в третью комнату.

Также, в хаммамах есть социальное пространство, которое имеет более прохладную среду и является заключительным моментом ритуала. Там купальщики могут полежать на кроватях или креслах, попить чаем и расслабиться столько, сколько они считают нужным.