Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Что такое содружественное косоглазие?

Что такое косоглазие?

Косоглазие — это любое смещение глаз. В результате ретинальное изображение находится не в соответствующих областях обоих глаз, что может привести к диплопии у взрослых пациентов и к амблиопии в детском возрасте. В большинстве случаев косоглазие возникает из-за нарушений нервно-мышечного контроля движения глаз, хотя (реже) причиной может быть расстройство наружных глазных мышц, подробнее на сайте https://ortoptic.kz/sodruzhestvennoe-kosoglazie

Косоглазие у детей: причины, лечение, виды, отзывы специалистов

Некоторые горизонтальные косоглазия различаются по тяжести при взгляде вверх/вниз. Если отклонение больше при взгляде вверх, чем при взгляде вниз, говорят, что он следует V-образному образцу. Если при взгляде вниз он больше, чем при взгляде вверх, говорят, что он следует схеме «А». Эти термины могут применяться как к эзотропиям.
Проявленная квинта называется гетеротропией . Глаза редко бывают идеально выровнены (ортофория): у большинства людей есть очень небольшая тенденция отклонять направление взгляда, особенно когда они смотрят вдаль или мечтают, что приводит к легкому скрытому косоглазию или гетерофории.

Гетерофория может перерасти в гетеротропию, если:

  • Мышечная сила недостаточна для поддержания положения глаз.
  • Стимул для поддержания выравнивания глаз слабый .
  • Есть проблема с неврологическим путем.
  • Классификация косоглазия

Сопутствующее косоглазие или паралитическое косоглазие возникает как в детстве, так и во взрослом возрасте в результате неврологических, механических или миогенных проблем, затрагивающих мышцы, контролирующие движения глаз.

Существуют и другие классификации, которые объединяют эти элементы в зависимости от того, возникает ли проблема при взгляде вблизи или вдаль, есть ли способность к аккомодации или нет, и меняется ли проблема со временем

Смещение зрительных осей двух глаз называется косоглазием. Слияние обоих изображений сменяется либо диплопией, либо подавлением одного изображения. Косоглазие приводит к потере бинокулярного одиночного зрения. Сопутствующее косоглазие — это тип манифестного косоглазия, при котором величина отклонения косящего глаза одинакова во всех взглядах. Бинокулярное единовидение и координация движений глаз отсутствуют с рождения, а приобретаются в раннем детстве.