Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Что такое реабилитационный центр?

Большинство людей с ограниченными возможностями, вероятно, слышали о реабилитационных центрах. Они важны во многих отношениях, поскольку помогают улучшить качество жизни тех, кто в ней нуждается.

Что такое реабилитационный центр и как он работает?
Реабилитационный центр — это место, где оказывается медицинская, терапевтическая и психологическая помощь, необходимая для лечения людей с любым типом инвалидности, будь то физическая или психическая.

Это государственное учреждение, в котором можно проводить лечение, обследования и консультации, необходимые для улучшения качества жизни людей с ограниченными возможностями. Если вам это необходимо, вы можете посмотреть каталог реабилитационных центров здесь.

Несмотря на то, что в государственной политике в отношении доступности произошли улучшения, такие как включение правильно построенных пандусов , лифтов, адаптированных туалетов и т.д .; люди с ограниченными возможностями по-прежнему могут испытывать трудности с передвижением во многих местах, в том числе в общественных зданиях.

В 2006 году была разработана Национальная политика гуманизации, в которой содержатся руководящие принципы оказания медицинской помощи людям с ограниченными возможностями в доброжелательной среде с соответствующей архитектурой и которая способствует реинтеграции человека в общество в позитивном ключе.

Таким образом, реабилитационные центры — это место, посвященное физиотерапии, трудотерапии и медицинскому наблюдению, но они также играют важную социальную роль.

Каждый реабилитационный центр обслуживает определенные специальности для людей с ограниченными возможностями.

Посмотрите, какие условия считаются необходимыми для объектов физической реабилитации:

  • Кабинет физиотерапии, неврологии или ортопедии;
  • Зал для занятий спортом или физических нагрузок (механотерапия);
  • Электротерапия;
  • Комната предварительного обслуживания (осмотр, консультация медсестры и т. д.);
  • Кабинет клинико-функциональной оценки;
  • Детский кабинет;
    Взрослая терапевтическая поликлиника и детская терапевтическая поликлиника.
    Кроме того, он также упоминает административные и приемные зоны, такие как зал ожидания, туалеты, раздевалки и зоны отправления и прибытия, которые должным образом приспособлены для инвалидных колясок.