Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Что такое аппарат ИВЛ?

Аппарат ИВЛ — это медицинское устройство, которое также называют искусственным легким. Его задача — поддерживать или заменять мышцы пациента, необходимые для дыхания. Поддерживать дыхание с помощью аппарата ИВЛ можно как в больнице, так и дома.

Аппарат ИВЛ форсирует процесс дыхания у людей, которые из-за травмы, болезни или использования нервно-мышечных блокирующих препаратов не могут дышать самостоятельно — страдают тяжелыми нарушениями дыхания. Аппарат также используется в ситуациях, когда пациент дышит один, но процесс по какой-то причине неадекватен, то есть когда организм не удовлетворяет потребности человека в кислороде. А купить ИВЛ домашний можно тут.

Аппарат ИВЛ — история искусственного легкого

Мало кто знает, что Леонардо да Винчи разработал первые конструкции респираторных устройств в 15 веке. Первый рабочий респиратор был создан Жаном-Франсуа Пилатром де Розье в 1880-х годах.

Первый широко используемый респиратор, известный как «железное легкое», был разработан Филипом Дринкером и Луи Шоу из Гарвардского университета в Кембридже в 1928 году. Принцип устройства заключался в создании отрицательного давления вокруг груди пациента.

Устройство выглядело как большой металлический ящик, закрытый люком. Больного поместили внутрь — наружу выступала только голова. Герметичность аппарата обеспечивалась резиновыми прокладками, плотно прилегающими к шее пациента.

Изменяя давление внутри устройства с помощью двух бытовых пылесосов, грудная клетка поднималась или сжималась, в результате чего воздух попадал в легкие и вытеснялся.

Респиратор в больнице и дома
До недавнего времени респираторы, в основном из-за их размера, могли использоваться только в больницах и в основном в отделениях интенсивной терапии. В настоящее время, благодаря прогрессу медицины и технологий, лечение с помощью аппарата ИВЛ можно также использовать в машинах скорой помощи и дома.

Современные респираторы могут быть компактными, легкими и надежными. Кроме того, были разработаны медицинские процедуры, позволяющие пациентам эффективно и безопасно использовать ИВЛ за пределами больницы. Современные устройства по-прежнему играют роль искусственного легкого, заставляя работать дыхание.

И больничные, и домашние аппараты ИВЛ чаще всего используются у серьезно травмированных, находящихся без сознания или ослабленных пациентов, страдающих заболеваниями легких, принимающих препараты, блокирующие нервно-мышечную проводимость. Устройства могут иметь различные удобства, например возможность устанавливать желаемое содержание кислорода в воздухе, которым дышит пациент.