Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Российская теннисистка Александрова впервые в карьере выиграла турнир WTA

11 января 2020

© AP Photo/Ahn Young-joon

Россиянка Екатерина Александрова обыграла представительницу Казахстана Елену Рыбакину в финальном матче турнира Женской теннисной ассоциации (WTA) в Шэньчжэне. Призовой фонд турнира составляет $650 тыс.
Матч продолжался 1 час 14 минут и завершился победой россиянки, которая была посеяна на турнире под пятым номером, со счетом 6:2, 6:4. Рыбакина была посеяна под седьмым номером. 25-летняя Александрова занимает 34-е место в рейтинге WTA, 20-летняя Рыбакина — 36-е.

Александрова впервые в карьере выиграла турнир WTA в одиночном разряде. Для нее этот финал турнира WTA стал вторым, в октябре 2018 года спортсменка в решающем матче в австрийском Линце уступила итальянке Камиле Джорджи (3:6, 1:6). Также Александрова является победительницей семи турниров Международной федерации тенниса (ITF), один раз спортсменка выиграла турнир WTA в парном разряде (вместе с Верой Звонаревой). Лучшим результатом спортсменки на турнирах серии Большого шлема является выход в третий раунд Открытого чемпионата Франции в 2019 году.
В прошлом году победительницей турнира в Шэньчжэне стала белорусская теннисистка Арина Соболенко, в финале оказавшаяся сильнее американки Элисон Риск. Александрова стала первой россиянкой, игравшей в финале данного турнира.