Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Как выгодно получить ипотеку

Какие меры господдержки позволяют сэкономить на ипотеке до 2 млн рублей?
В России существует множество программ, позволяющих молодым семьям с детьми существенно сэкономить при покупке ипотеки. Меры государственной поддержки могут покрывать до 40% стоимости кредита. Выгодный вариант жилья можно выбрать на сайте green-garden.ru.

Государственная программа «Жилищная ипотека»
Программа, действующая с 2018 года, позволяет семьям с первым или последующими детьми принимать или рефинансировать ипотечные кредиты до конца 2022 года по базовой ставке 6% годовых.

При этом многие российские банки предлагают еще более низкие ставки.

В 2019 году средний размер ипотечного кредита на покупку квартиры в новостройке составил около 3 млн рублей при процентной ставке 9,7% (15 лет). Поэтому с учетом благоприятных условий на 2020 год можно сэкономить почти 1 млн рублей.
материнский (домашний) капитал
С января 2020 года семьи при рождении или усыновлении первого ребенка получили право на выплату 524 500 рублей. В случае рождения (усыновления) второго ребенка размер уставного капитала составит 693 100 руб. Такая же сумма должна быть выплачена за третьего или последующего ребенка.

Материнский капитал можно использовать в качестве первоначального взноса при оформлении ипотечного кредита или погашении основного долга по кредиту.
Погашение кредита для большой семьи
Расширенные семьи с третьим или последующим ребенком, родившимся в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года, могут претендовать на получение кредита до 450 000 рублей для погашения ипотеки.
Имущественные вычеты при покупке жилья в ипотеку
Все граждане России, которые облагаются налогом по ставке 13% (НДФЛ), имеют право на налоговые льготы при покупке дома в ипотеку. Это означает, что люди, покупающие дом в кредит, могут получить часть уплаченного ими налога от государства.

Имущественные вычеты рассчитываются исходя из стоимости жилья (но не более 2 млн рублей), умноженной на ставку НДФЛ в размере 13%. Максимальный вычет – 260 000 рублей.

Если супруги покупают жилье, то каждый из них имеет право на налоговый вычет. Максимально возможная сумма, на которую можно получить возврат налога, увеличена до 4 млн рублей. Всего супруг может вернуть до 520 000 руб.