Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Как сшить простынь на резинке

За последние несколько лет эластичные простыни неуклонно набирают популярность во всем мире, в том числе и в России. Этот факт объясняется тем, что широко используются матрасы с высокими пружинами. Для таких изделий требуется лист, который можно прочно зафиксировать.

Для этой задачи отлично подходят простыни на резинках, резинки надежно удерживают ткань на месте и предотвращают деформацию. Простыни на резинках стоят намного дороже, поэтому их часто шьют заядлые хозяйки самостоятельно, тем более, что эта операция не требует высокой квалификации.

Эластичные простыни очень популярны в наше время. И в первую очередь из-за того, что существует множество еврокроватей, в которых используются высокопружинные матрасы, которые просто невозможно заправить обычными простынями в стандартном комплекте постельного белья. Слишком узкий, постоянно «сбивает» матрас во время сна.
Даже в интернет-магазинах не всегда есть возможность купить готовый комплект с резинкой нужного размера, полотном ткани нужного качества, рисунка и цвета. Единственный выход – сделать выкройку и сшить простыни своими руками на резинке вместе с пододеяльником и наволочками.

Если у хозяйки есть опыт работы на швейной машинке, ей не составит труда сшить простынь на резинке своими руками. Трудности возникают при подворачивании краев, при расчете необходимого количества материала, при завальцовке краев изделия на матрацах с редко прямыми углами. Для заполнения бортов изделия под матрасом требуется не менее 2,6 м ткани. Это проблема найти в обычных магазинах. Современные комплекты постельного белья предлагают на выбор изделия размерами 200х220 см или 200х260 см.

Покупка отдельных простыней с резинками может разорить ваш бюджет, а при затратах они могут достигать половины стоимости всего комплекта. Так почему бы не сшить простынь на резинке самостоятельно по выкройке, взятой из интернета. При необходимости создайте индивидуальные выкройки, исходя из размеров используемого вами матраса. Перед раскроем купленного полотна следует тщательно перепроверить расчеты. Аналогичные моменты должны появиться в выкройке, если углы матраса ровные. Ножницы и скотч используются для подгонки получившегося рисунка. Полученная выкройка используется в дальнейших расчетах, выполняемых перед закупкой материала.