Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Премьер Канады поручил проверить целесообразность приобретения F-35 у США

Премьер Канады поручил проверить целесообразность приобретения F-35 у США

Истребитель-бомбардировщик F-35. Архивное фото

Новый премьер-министр Канады Марк Карни поручил проверить целесообразность ранее заключенного контракта на закупку истребителей F-35 у США, заявил его пресс-секретарь Лоран де Казанови.

Ранее телеканал CBC сообщал, что власти Канады активно ищут альтернативы американским истребителям F-35 на фоне внешнеполитического курса президента США Дональда Трампа.

«Премьер-министр также попросил министра национальной обороны в сотрудничестве с канадскими вооруженными силами/министерством национальной обороны определить, является ли контракт на F-35 в его нынешнем виде лучшей инвестицией для Канады, и существуют ли другие варианты, которые могли бы лучше удовлетворить потребности Канады», — приводит слова пресс-секретаря издание Globe and Mail.

Он отметил, что в настоящее время контракт на закупку истребителей пока не отменен.