Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Использование бризера

Бризер от https://www.vozduh66.ru/breezer-4s/ — это компактное устройство приточной вентиляции. Бризер принудительно подаёт воздух с улицы в помещение, очищая его и подогревая до комфортной температуры.
С помощью бризера можно обеспечить поступление свежего воздуха, не открывая окно. Это избавит от шума с улицы, появления пыли, неприятных запахов и возникновения сквозняков.

Принцип работы и основные функции

Основные функции бризера — это подача в помещение воздуха с улицы, его фильтрация и подогрев. Для этого он оснащён соответствующими компонентами: системой фильтрации, нагревателем, блоком вентиляторов (нагнетателей), датчиками и блоком управления.

Принцип работы бризера

Воздух с улицы через впускное отверстие засасывается в корпус бризера, где он проходит через систему ступенчатой фильтрации от грубой до сверхтонкой очистки, и через угольный фильтр, очищающий от запахов и газов. Затем очищенный воздух нагревается керамическим РТС-нагревателем до заданной температуры. Далее, с помощью блока вентиляторов, необходимый объём воздуха подаётся в помещение через решётку бризера и перемешивается с воздухом в помещении.

Принцип работы бризера

Принцип работы бризера на примере Tion 3S
Некоторые модели бризеров снабжены функцией рециркуляции и могут очищать воздух, прогоняя его через систему фильтрации, работая и на подачу воздуха, и как воздухоочиститель.
Производительность бризеров по притоку воздуха зависит от конкретной модели, и обычно находится в диапазоне от 15 м³/ч (минимальная производительность) до 200 м³/ч (максимальная производительность).

Основные компоненты бризера

Корпус устройства

Бризер — это моноблочное устройство, все компоненты собраны в одном корпусе и не требуют дополнительной сборки и сложного монтажа.

Помимо эстетической привлекательности всего устройства, корпус отвечает за шумоизоляцию. От того, насколько качественная использована изоляция, зависит тишина работы бризера.
Шумоизоляция выполняет также функцию теплоизоляции и чем она толще, тем лучше. Теплоизоляция препятствует образованию конденсата на стенках бризера в зимний период при низких уличных температурах. Для российского климата рекомендуется устанавливать бризеры с теплоизоляцией корпуса толщиной от 10 до 30 мм. Такая изоляция позволит эксплуатировать устройство при температуре до -40°C.
Воздухозаборный канал
Бризер — это настенное вентиляционное устройство, воздух забирается с улицы через отверстие в стене. Большинство бризеров имеют впускное отверстие диаметром 100 мм, но в стене бурится отверстие диаметром 132 мм, так как 32 мм уходят на теплоизоляцию и герметизацию канала.