Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Зеленский заявил об отсутствии вероятности путча на Украине

Зеленский заявил об отсутствии вероятности путча на Украине

Никакого путча на Украине не будет, так как украинская армия просто не станет этим заниматься. Об этом 26 ноября на пресс-конференции заявил журналистам президент республики Владимир Зеленский.

«Наша армия — не путчисты. Они этим не занимаются, потому что они с народом. Я лично в это не верю и знаю, что общество это точно не поддержит», — сказал он.

Ранее в пятницу Зеленский заявил, что получил информацию о планируемом на 1–2 декабря государственном перевороте в стране, к которому, как он считает, причастен бизнесмен Ринат Ахметов. По словам украинского лидера, на подготовку данного акта выделяются миллиарды долларов. При этом президент отметил, что не верит в возможность насильственного захвата власти, и усомнился в том, что Ахметов мог участвовать в подобном заговоре.

В свою очередь, некоторые западные СМИ трактовали слова Зеленского о возможном перевороте как заявление о подготовке путча на Украине.

25 ноября бывший депутат Верховной рады Олег Ляшко заявил, что глава государства намеревается ввести военное положение на одном из ближайших заседаний Совета национальной безопасности и обороны (СНБО). Киевские власти планируют ввести военное положение на два месяца с целью контроля за СМИ, отметил экс-депутат.

В тот же день глава офиса Зеленского Михаил Подоляк опроверг планы по введению военного положения. По его словам, Киев уже не первый год обороняется и без такого состояния, как военное положение.