Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Захарова оценила слова о находящемся в РФ ключе к решению проблем миграции в ЕС

Захарова оценила слова о находящемся в РФ ключе к решению проблем миграции в ЕС

Слова главы МВД Германии Хорста Зеехофера о том, что ключ к решению проблемы с потоками нелегальной миграции в Европу через Белоруссию находится в России, являются абсурдом. Об этом в четверг, 21 октября, заявила официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова.

«Это полный абсурд. Сейчас весь мир видит, как развивается кризис на границе нескольких европейских стран. Всё же очевидно, и есть некая историческая подоплека. Сочетание прямой трансляции с границы и исторически установленных фактов, которые являются причинами возникновения ситуации, должно было бы снять все вопросы к другим странам, которые не вовлечены в эту историю, и точно сделать невозможными всякие обвинения в адрес нашей страны», — сказала она в ходе брифинга.

Захарова указала на то, что ключи к урегулированию нынешнего миграционного кризиса находятся прежде всего в Брюсселе и Вашингтоне. По ее словам, первопричиной увеличившегося потока мигрантов стали инициированные Западом под руководством Соединенных Штатов и ведущих стран НАТО силовые интервенции в Ирак, Ливию, а также Сирию и Афганистан.

Официальный представитель российского МИДа подчеркнула, что издержки этих интервенций теперь лягут на западные страны, в том числе в виде нелегальной миграции, роста уровня оргпреступности, терроризма и кризисов на границе.

Ранее в четверг Минск предложил ЕС способ разрешения миграционного кризиса. Как заявили в департаменте по авиации министерства транспорта и коммуникаций республики, Евросоюзу следовало бы определить перечень стран, гражданам которых запрещено прилетать в Белоруссию, а не вводить санкции против нее.

Накануне Зеехофер подтвердил, что предложил Польше организовать совместное патрулирование границы из-за беженцев, прибывающих в Евросоюз через Белоруссию. Также он добавил, что МВД Германии поддерживает Варшаву по защите от нелегалов на границе. Кроме того, по словам Зеехофера, «ключ к проблеме» находится именно в Москве.

19 октября глава правящей в Польше партии «Право и справедливость», вице-премьер правительства, курирующий блок силовых министерств, Ярослав Качиньский заявил, что Россия в настоящий момент ведет против страны «многоступенчатую гибридную войну». По его словам, в настоящий момент против Польши ведется гибридная война сразу в двух направлениях: возле границы с Белоруссией и в самой Варшаве.

В тот же день комитет по иностранным делам сената США принял резолюцию, в которой призвал правительство страны при взаимодействии с союзниками наращивать давление на белорусские власти. Американские парламентарии заявили о необходимости проведения новых президентских и парламентских выборов. Помимо этого политики указали, что намерены отказаться от признания Александра Лукашенко законно избранным главой республики. Кроме того, сенаторы призвали Соединенные Штаты координировать с ЕС принятие дополнительных мер.

Как отметил в беседе с «Известиями» зампредседателя международного комитета парламента Белоруссии Олег Гайдукевич, Минск никак не будет реагировать на это, а займется укреплением Союзного государства.

17 сентября польский премьер Матеуш Моравецкий обвинил Белоруссию в том, что Минск якобы привез более 10 тыс. человек с Ближнего Востока для нелегальной переброски в Евросоюз. Также он заявил, что эта сложная ситуация может перерасти в долгосрочный кризис.

Минск же категорически отверг обвинения в причастности к созданию кризиса. Государственный секретарь Совета безопасности Белоруссии Александр Вольфович рассказал о том, что Польша и Литва за два месяца совершили попытки вытеснить на территорию республики свыше 8,5 тыс. беженцев. Он подчеркнул, что такой подход не является решением проблемы миграции, и призывал западных коллег к диалогу.