Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

За три года рынок услуг в России вырос на 12%

За три года рынок услуг в России вырос на 12%

За три года рынок вырос на 12% — с 5,5 трлн до 6,2 трлн рублей в год, сообщили «Известиям» аналитики «Авито Услуги». Несмотря на пандемический спад, после снятия ограничений сфера услуг продолжила расти, вернувшись к докарантинным показателям.

В сфере услуг самостоятельно или в компании до 15 человек работает каждый 10-й россиянин в возрасте 18–64 года. За год мастера и микробизнесы выполняют 2,3 млрд заказов — сокращение числа заказов (в 2017 году их число составляло 2,4 млрд) было вызвано падением рынка во втором квартале 2020 года, однако уже в июне рынок продолжил расти, рассказали в компании.

«Пандемия повлияла на рынок услуг гораздо сильнее, чем на другие сферы: некоторые компании были вынуждены прекратить работу, другие адаптировались к новым реалиям, появилось целое направление онлайн-услуг — если еще в феврале 2020 года было странно говорить об онлайн-фитнесе, то сегодня онлайн-тренировки сохраняют свою популярность, как и, например, услуги онлайн-нянь», — сказал управляющий директор «Авито Услуг» Артем Кумпель.

В течение всего года предложение услуг стабильно росло, и к концу года свои услуги предлагали на 11% больше организаций и частных лиц, чем кварталом ранее, что говорит о переходе в онлайн и восстановлении рынка, добавил он.

По данным компании, для 86% опрошенных в рамках исследования оказание услуг — основной источник дохода, тем же, кто подрабатывает в сфере услуг, они приносят порядка 20–30% ежемесячного дохода. Сфера услуг остается прибыльным делом — более половины опрошенных отметили, что могут без особого труда позволить себе даже крупные покупки.

В сфере услуг работают в основном люди среднего возраста — от 25 до 44 лет, причем за три года среди них стало больше женщин — 40% по сравнению с 34%, по данным исследования 2017 года. Это связано в том числе с распространением удаленных форматов работы и профессий, которые позволяют домохозяйкам и женщинам в декрете работать несколько часов в день. В числе специалистов, которые чаще всего работают удаленно, — IT-специалисты, маркетологи и преподаватели, рассказали аналитики.

В компании рассказали, что развитию микробизнеса способствовало и расширение режима самозанятых, несмотря на сокращение числа предприятий малого бизнеса, россияне продолжали работать в сфере услуг, но уже в новом статусе, позволяющем снизить издержки на ведение дел. Доля самозанятых среди исполнителей составляет ровно треть — 33%, еще 29% работают как ИП, а 9% опрошенных, несмотря на то что работают в одиночку, зарегистрировали юридическое лицо. В тени остается примерно треть исполнителей — 29% оказывают услуги, не оформляя их юридически.