Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Украинский посол призвал Германию «вынести предупреждение» России

Украинский посол призвал Германию "вынести предупреждение" России

МОСКВА, 18 апр — РИА Новости. Посол Украины в Германии Андрей Мельник призвал Берлин предупредить Россию о последствиях возможной «агрессии», вплоть до тотального экономического эмбарго, пишет Frankfurter Allgemeine.

Мельник попросил о поддержке на фоне возрастающей напряженности в отношениях с Москвой. Помимо прочего, он пригрозил России бойкотом политического руководства, судом за «военные преступления», а также полным экономическим эмбарго и перекрытием инвестиций.

«Мы ожидаем, что правительство ФРГ публично предъявит президенту Путину краткое и понятное предупреждение, а также наглядно обрисует все болезненные последствия нового военного вторжения», — заявил посол.

Мельник неоднократно выступает с громкими заявлениями. Недавно он сообщил, что Украина может обдумать вопрос возвращения ядерного статуса, если не станет членом НАТО. Владимир Зеленский, в свою очередь, называл Североатлантический альянс единственный путем к окончанию конфликта в Донбассе.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отмечал, что вступление Украины в НАТО усугубит проблемы страны, а для жителей самопровозглашенных республик Донбасса такое членство будет «глубоко неприемлемой перспективой». Комментируя сообщения о якобы эскалации » агрессии» и передвижении войск в Крыму и на восточной границе Украины, в Кремле напоминали, что Россия перемещает войска в пределах собственной территории и на свое усмотрение. По словам Пескова, это никому не угрожает и не должно никого волновать.