Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Украина получила от Ирана планшет экипажа сбитого Boeing

Украина получила от Ирана планшет экипажа сбитого Boeing

КИЕВ, 8 янв – РИА Новости. Офис генерального прокурора Украины подтвердил получение от Тегерана летного планшета экипажа после крушения Boeing «Международных авиалиний Украины» в Иране 8 января 2020 года.

Пресс-служба офиса генпрокурора Украины в октябре сообщила, что Иран во время переговоров по расследованию авиакатастрофы близ Тегерана пообещал передать украинскому следствию одно из вещественных доказательств: летный планшет экипажа. Ранее заместитель украинского министра иностранных дел Евгений Енин сообщил, что Украина получила от Ирана проект технического отчета о катастрофе украинского Boeing возле Тегерана.

В офисе напомнили, что год назад офис генпрокурора возбудил уголовное дело по факту крушения украинского самолета в Иране, где погибло 176 человек. За это время проведено более 200 процессуальных и следственных действий, направлено 18 запросов о международной правовой помощи в другие страны, непосредственно осуществляется сотрудничество с компетентными органами Ирана и Канады.

В офисе уточнили, что сейчас продолжается комплексная криминалистическая экспертиза для установления причин и характера поражений самолета, объема материального ущерба и соблюдения правил международных полетов.

"В прошлом году проведено два раунда переговоров с иранской стороной, в частности, о сотрудничестве в рамках уголовного расследования. В декабре 2020 года Иран передал Украине для исследования планшет, найденный на месте авиакатастрофы. Кроме того, Украина получила для анализа проект финального отчета по авиакатастрофе самолета авиакомпании МАУ в Тегеране, подготовленного иранской стороной в соответствии с положениями Конвенции о международной гражданской авиации. Это технический отчет, который может раскрыть причины падения самолета", — сообщается на сайте ведомства.

Генпрокурор Украины Ирина Венедиктова сообщила в Facebook, что исследование планшета уже началось.

Выполнявший рейс в Киев Boeing 737-800 «Международных авиалиний Украины» потерпел крушение вскоре после вылета из аэропорта Тегерана 8 января рано утром. Погибли 176 человек: граждане Ирана, Украины, Канады, Великобритании, Германии, Швеции и Афганистана. Иранские военные 11 января заявили, что украинский Boeing был сбит случайно, виной стал человеческий фактор: самолет пролетал рядом с военным объектом Ирана и был принят за «вражескую цель», а именно за крылатую ракету. При этом в Иране отметили, что ожидали атаки со стороны США, в связи с чем системы ПВО страны были приведены в полную боевую готовность.

Позднее в январе власти Ирана сообщили, что, согласно отчету Организации гражданской авиации Ирана о крушении украинского Boeing, самолет был сбит двумя ракетами класса «земля-воздух» малого радиуса действия из ЗРК «Toр-M1». Согласно отчету, две ракеты «Тор-М1» класса «земля-воздух» были выпущены по Boeing 737-800 с северного направления. После попадания ракет самолет начал стремительно терять высоту, находясь над жилым районом, после чего столкнулся с «препятствием» в парке развлечений и упал на землю. Затем лайнер пересек футбольное поле, полностью разрушился и загорелся.