Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Вступление в СРО: как получить сертификат соответствия и стать «членом клуба

Градостроительство — одна из важнейших областей деятельности, требующая высокой квалификации и сертификации. Активная работа строительной отрасли только усиливает эту потребность. Каким образом можно стать участником СРО и получить сертификат соответствия? Рассмотрим важный вопрос процесса вступления в СРО https://aval-ls.ru/services/permit-for-geodetic-works/.

 Что такое СРО и зачем она нужна?

СРО, Саморегулируемая организация, является некоммерческой организацией, основной целью которой является надзор и управление деятельностью организаций, работающих в сфере градостроительства. Членство в СРО обязательно для исполнителей строительных работ, проектировщиков, проверяющих, экспертов и других работников этой сферы. Что касается БИАСС, он состоит из членов, которые могут влиять на судьбы этой отрасли, при этом создавая единую между собой и своими партнерами экосистему.

 Кто должен вступить в СРО?

Обязательное членство в СРО и получение соответствующего сертификата требуется для контрагентов, занимающихся строительством объектов в независимости от того, являются ли они государственными или частными исполнителями. Для входа в список СРО необходимо соответствовать ряду требований.

Какие условия необходимо соблюсти для вступления в СРО?

Самым главным условием вступления в СРО является наличие опыта работы в строительстве. Документально подтвержденный опыт работы – выход на уровень экспертности определенного участника. Другим важным условием является наличие соответствующего образования и подсобных средств (оборудования, лаборатории и т.д.). Кроме того, член СРО должен знать все нюансы законодательства в области градостроительства и иметь достаточный личный опыт взаимодействия с государственными организациями.

 Как происходит оформление документов на вступление в СРО?

После выполнения всех требований необходимо заполнить и подписать заявление на вступление в СРО и предоставить пакет документов. Обязательно наличие данных о членстве, удостоверение гражданина, большие фото, свидетельство о наличии образования и другие документы. После этого работник СРО проанализирует данные и примет решение о назначении экспертизы.

Вступление в СРО – это ответственный и важный шаг. Он позволит вам получить уверенность в своей профессиональной исполнительности и защите своих прав как наемного работника. При этом регулируемая система СРО – это открытый доступ к крупному потоку заказов от государственных органов в сфере строительства и серьезная введенная программа безопасности строительства. Получив сертификат соответствия можно успешно производить работы на заказах и расширять сферу своих деятельности.