Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Врачи предупредили о риске набрать до десяти килограммом за праздники

Врачи предупредили о риске набрать до десяти килограммом за праздники

МОСКВА, 2 янв – РИА Новости. Людям, склонным к полноте, стоит контролировать свое питание в новогодние праздники, иначе к моменту выхода на работу можно набрать до 10 килограммов лишнего веса, рассказали опрошенные РИА Новости врачи.»Конечно, набор веса за период новогодних праздников с 31 декабря по 9-10 января – процесс довольно индивидуальный. Многое зависит от того, сколько изначально человек весил и какой у него обмен веществ. Склонные к полноте и ни в чем не отказывающие себе люди рискуют набрать от 7 до 10 килограммов», — сказала диетолог Инна Пичугина.

Врач предупредила, что здоровым людям с нормальным обменом веществ расслабляться тоже не следует – бесконтрольное питание может привести к проблемам с желудочно-кишечным трактом, печенью и сосудами.

«Здесь важно все употреблять в меру. Если вы захотите съесть булочку или кусочек торта, то это не должно быть все сразу, системно и большими кусками. Вы будете чувствовать в желудке тяжесть, дискомфорт и метеоризм», — добавила диетолог.

Врач-терапевт Елена Тихомирова рассказала, что при неконтролируемом питании и переедании человек может набрать 200-300 граммов чистого жира в сутки.

«Я советую устроить два — три дня веселья, а потом брать себя в руки. К сожалению, после таких «беззаботных» дней очень долго приходится восстанавливаться. Особенно это касается людей, которые имеют предрасположенность к ожирению», — заявила она.