Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Врач назвал правильный способ смотреть телевизор

Врач назвал правильный способ смотреть телевизор

МОСКВА, 14 фев — РИА Новости. Чтобы смотреть телевизор и не получить проблемы со здоровьем, надо выполнять ряд простых правил. Их перечислил в интервью радио Sputnik врач-невролог и руководитель медицинского центра акупунктуры «Доктор Орлов» Игорь Орлов.

Самое главное при просмотре телевизора или видео на компьютере, по мнению врача, – выбрать правильное положение. Это нужно, чтобы не возникли боли в шее и позвоночнике.»Оптимально смотреть телевизор сидя в кресле с подголовником, чтобы шея не уставала. Ни в коем случае не лежа или в каких-то других позах. Если смотреть лежа, то у вас сгибается шейный отдел позвоночника, соответственно приподнимается таз и перегружается шея. Потом могут возникнуть проблемы с позвоночником в области шеи», – отметил Игорь Орлов.

Смотреть любое видео без перерыва можно не более двух часов. Потом нужно встать, походить и размять мышцы, чтобы они не затекали. Это правило, кстати, актуально также при любой сидячей работе. Если его не соблюдать, можно получить серьезные проблемы со здоровьем.

«Нарушается кровообращение в области малого таза, и это приводит к последствиям. У женщин это гинекологические заболевания, а у мужчин это заболевания мочеполовой сферы», – пояснил врач.

Большое значение имеет расстояние до экрана. Чтобы глаза не перенапрягались, оно должно быть не меньше полутора-двух метров, напомнил Игорь Орлов в интервью радио Sputnik.