Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Во Франции полуголые актеры провели акцию в поддержку открытия театров

Во Франции полуголые актеры провели акцию в поддержку открытия театров

Около 20 актеров провели демонстрацию перед зданием минкультуры Франции в Париже, требуя возобновить работу театров, закрытых в связи с пандемией коронавируса. Об этом 3 апреля сообщает газета Le Parisien.

По информации издания, раздетые по пояс люди выкрикивали лозунги «У нас крадут культуру!» и «Мы умрем, но не на сцене!» Также манифестанты написали эти и другие лозунги на своих телах.

Еще одна акция прошла утром в этот же день во французском Безансоне, где деятели культуры, одевшись в черные балахоны, под траурный марш пронесли по улицам города театральное кресло. Манифестанты встревожили местных жителей, подняв крик у огня в большом кубке, водруженном посреди площади. Как сообщило радио France Bleu, этой акцией артисты хотели показать «похороны театра, каким его знают».

Концертные залы и театры во Франции закрылись в конце октября прошлого года перед вторым с начала пандемии коронавируса режимом самоизоляции. С тех пор деятели культуры многократно требовали от властей возобновления работы этих учреждений.

С вечера субботы, 3 апреля, на всей территории страны распространены карантинные меры из-за ситуации с COVID-19. Ограничения введены на четыре недели. С 5 апреля как минимум на три недели закрываются школы и детсады.

29 марта французские медики рассказали о нехватке мест в больнице и призвали власти немедленно закрыть границы.

30 марта президент Франции Эммануэль Макрон провел переговоры с российским коллегой Владимиром Путиным и канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Среди прочих тем они обсудили и ситуацию с коронавирусом. Были затронуты перспективы регистрации в ЕС российской вакцины «Спутник V», а также совместного производства этого препарата в странах Евросоюза.