Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Виды и уход за автомобильными дворниками

Большинство посетителей сайта БЫЗОВО.ру имеют собственный автомобиль. Все они знают правила ухода за машиной, чтобы она не подвела в самый неподходящий момент. Все следят за состоянием двигателя, трансмиссии и других узлов, забывая о внешнем состоянии авто. Если быть точнее, то о дворниках.

Какие бывают автомобильные щетки

Дворники на машины бывают трех видов:

  • каркасные;
  • бескаркасные;
  • гибридные.

Каркасные дворники — классическая модель стеклоочистителей для автомобилей. Специальная чистящая лента фиксируется через пару коромысел. Их стоимость невысокая, конструкция простая и отработанная.

Из недостатков отмечают ухудшение очистки лобового стекла на высокой скорости из-за плохой аэродинамики. Кроме того, нет деталей для плотного прилегания к стеклу, а также низкий ресурс.

Каркасные дворники отошли в сторону, когда на рынке появились бескаркасные модели. Такие щетки лучше выполняют свою задачу на высокой скорости, чем первые. У них презентабельный внешний вид. Есть и другие достоинства:

  • низкое аэродинамическое сопротивление;
  • небольшой вес;
  • меньшая нагрузка на электропривод.

Кроме достоинств есть и недостатки. В основном отмечают высокую стоимость.

Третий тип — гибридные. По своему строению напоминают каркасные модели, но закрыты в обтекаемом корпусе. Благодаря этому аэродинамические свойства лучше. Из недостатков владельцы указывают только их стоимость.

Помимо этих трех моделей есть зимние щетки. Это разновидность каркасных стеклоочистителей с одним отличием: все рабочие детали спрятаны в чехол из тонкой прорезиненной трубки. Из-за такой особенности они лучше других защищены от обмерзания. Такие дворники стоит использовать зимой.

Совет! Приобретайте щетки для автомобильных стекол в специализированных магазинах. Производитель роли не играет, главное, чтобы он был проверенным.

Многие автомобилисты приобретают специальные силиконовые резинки. Они зарекомендовали себя с лучшей стороны. Ресурс у них примерно такой же, как у обычных щеток, вот только функцию свою они выполняют лучше.