Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В Узбекистане назвали вакцину «Спутник Лайт» удобной и полезной

В Узбекистане назвали вакцину "Спутник Лайт" удобной и полезной

ТАШКЕНТ, 26 окт – РИА Новости. Власти Узбекистана считают вакцину «Спутник Лайт» удобной и полезной для прививания населения от COVID-19 и намерены ее использовать в стране, сообщил глава службы санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья (СЭС) республики Баходыр Юсупалиев.

Вакцинация населения от коронавируса стартовала в Узбекистане 1 апреля. Жители страны могут привиться китайскими препаратами Anhui Zhifei Longcom Biopharmaceutical и CoronaVac, российским «Спутником V», шведско-британской AstraZeneca, американской Moderna, американо-немецкой Pfizer/BioNTech. За это время полностью вакцинировались около 12 миллионов человек (около 60 % взрослого населения).

«Мы готовы использовать и «Спутник Лайт» в стране, препятствий я не вижу», — сказал Юсупалиев во вторник РИА Новости, отвечая на вопрос о расширении линейки вакцин, применяемых в Узбекистане.

Глава СЭС отметил, что однодозовые препараты очень удобные и «в идеале прийти к однодозовым вакцинам это было бы очень полезно».

«Я думаю, нужно расширять линейку вакцин. Пандемия она еще здесь, чем больше будет вакцин и доступа, тем эффектнее будет работать система вакцинации», — добавил Юсупалиев.

Узбекистанское предприятие Jurabek Laboratories в сентябре освоило серийное производство «Спутник V», в середине октября препарат начал поступать на внутренний рынок. Мощности производства в городе Алмалык Ташкентской области на первоначальном этапе составляют 2 миллиона доз в месяц. С апреля также осуществляются поставки «Спутника» из РФ. Партия из 12 тысяч доз вакцины «Спутник Лайт» 12 октября была доставлена в Узбекистан, ее получат граждане страны, отправляющиеся на работу в Россию в рамках пилотной программы по ввозу 10 тысяч трудовых мигрантов из Узбекистана на стройки РФ.

С 19 июля в республике введена обязательная вакцинация от коронавируса для граждан старше 18 лет, работающих в сферах торговли, общепита, услуг и образования, а также для силовиков. В начале августа в стране вступили в силу поправки в законодательство, дающие работодателю право отстранять от работы отказывающихся вакцинироваться.

В Узбекистане назвали вакцину "Спутник Лайт" удобной и полезной