Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В США посоветовали Украине не рассчитывать на поддержку в случае агрессии РФ

В США посоветовали Украине не рассчитывать на поддержку в случае агрессии РФ

Бывший посол США в Киеве Джон Хербст заявил 16 сентября, что Украине не стоит рассчитывать на военную поддержку Соединенных Штатов и Евросоюза (ЕС) в случае полномасштабной агрессии России против Украины.

«На технику — да, но не на американских солдат. Если бы обстановка коренным образом изменилась, то может быть. Но сегодня я этого не вижу… Вы не можете опираться в вопросах безопасности на ЕС. Потому что они слишком мягко относятся к Москве»,— сказал он в эфире телеканала «Апостроф ТВ».

Как отметил Хербст, вероятность полномасштабной агрессии есть, но она невелика. Однако, по его словам, всем нужно быть готовыми к подобному сценарию.

Кроме того, бывший посол заявил, что США смогут оказывать Украине поддержку невоенными методами, к примеру, отключить РФ от международной системы SWIFT.

10 сентября президент Украины Владимир Зеленский заявил, что существует вероятность полномасштабной войны Украины и России. Он также подчеркнул, что между украинцами и россиянами в настоящее время наблюдается пропасть.

Комментируя слова Зеленского, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила 16 сентября, что высказывания властей Украины о возможности войны с Россией должны пресекаться Западом, однако этого не делается. По ее словам. осуществляемые Западом действия идут ровно в противоположном направлении.

Отношения России и Украины осложнились, после того как в 2014 году на Украине произошел госпереворот. Киев начал военную операцию против Донбасса, жители которого не согласились с итогами смены власти, а власти Крыма приняли решение о проведении референдума о воссоединении с Россией. В результате референдума 96,77% избирателей Крыма и 95,6% жителей Севастополя проголосовали за вхождение полуострова в состав РФ.