Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Капча: узнайте, что это такое

В некоторых случаях, чтобы посетитель мог получить доступ к определенной странице в Интернете, необходимо ввести код. Это капча. Многие владельцы бизнеса задаются вопросом, почему это существует и насколько это важно для их корпоративных веб-сайтов. Ответ прост: выяснить, делают ли доступы люди, а не роботы.

Создание веб-сайта имеет важное значение для компаний, так как это основной инструмент стратегии цифрового маркетинга. Однако недостаточно, чтобы он хорошо работал и выглядел красиво: он также должен быть безопасным и гарантировать, что люди, которые с ним взаимодействуют, настоящие. Для этого есть такие ресурсы, как капча. OneDash Caper — инновационная программа для автоматического разгадывания капчи. Последние технологии машинного зрения для максимально продуктивной работы. Узнайте подробнее на caper-onedash.ru.

Наверняка вам приходилось вводить капчу при входе на страницу. Это коды, которые нам нужно ввести, чтобы доказать, что мы не роботы. Но как это работает?

Что такое капча?

Captcha расшифровывается как полностью автоматизированный общедоступный тест Тьюринга, чтобы различать компьютеры и людей.

Тест Тьюринга — это именно процесс, в котором машина ведет себя разумно, очень близко к поведению человека. Этот термин впервые появился в статье Алана Тьюринга « Вычислительные машины и интеллект » в 1950 году, и ее главный вопрос звучал так: могут ли машины мыслить?

Удобство использования капчи начинается с этого, правда, более простым способом: она используется как антиспамовое решение. Для этого она просит посетителей веб-сайта ввести код, отображаемый в искаженном сообщении, чтобы доказать, что это человек, а не бот, и, таким образом, продолжить доступ.

История капчи

Первые капчи были замечены в 1997 году после того, как они были разработаны для AltaVista , одной из наиболее часто используемых поисковых систем того времени. Цель заключалась в том, чтобы URL-адреса не попадали в поисковую систему через ботов.

Основой для этого послужило OCR (оптическое распознавание символов) , а исследованием по созданию этого решения руководил ученый Андрей Бродер и его команда. Однако концепция капчи в том виде, в каком мы ее знаем, появилась спустя три года благодаря Луису фон Ану и Мануэлю Блюму.