Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В РФ зарегистрировали систему для выявления британского «штамма» COVID-19

В РФ зарегистрировали систему для выявления британского "штамма" COVID-19

МОСКВА, 15 фев — РИА Новости. В России зарегистрирована первая в мире тест-система для выявления «британского» штамма коронавируса, сообщается на сайте Роспотребнадзора.»Центральный НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора разработал и зарегистрировал тест-систему на выявление мутации коронавируса N501Y (так называемого британского штамма) — набор реагентов АмплиСенс® SARS-CoV-2-UK-IT», — говорится в сообщении.

Новая тест-система выявляет именно «британский» штамм. По данным ведомства, испытания на клинических образцах с подтвержденной мутацией доказали высокую точность.

«Новую технологию можно использовать для разработки реагентов по выявлению любых других мутаций SARS-CoV-2, а также других инфекционных возбудителей, где требуется быстрое массовое тестирование (пандемические инфекции)», — отметили в Роспотребнадзоре.

В середине декабря 2020 года стало известно об обнаружении в Великобритании новой мутации коронавируса SARS-CoV-2. Позже консультационный совет по новым и возникающим респираторным вирусным угрозам Британии подтвердил, что она распространяется быстрее и требует от населения большей осторожности. При этом свидетельств, что штамм более смертоносен или в большей степени ведет к тяжелому течению заболевания, ученые не нашли. После этого ряд стран, в том числе Россия, приостановили авиасообщение с Великобританией.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что российские вакцины будут эффективны против нового штамма COVID-19.