Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В НАТО призвали Россию вести себя предсказуемо в ходе учений «Запад-2021»

В НАТО призвали Россию вести себя предсказуемо в ходе учений «Запад-2021»

НАТО в связи с учениями «Запад-2021» призывает Белоруссию и Россию действовать предсказуемо. Об этом в пятницу, 3 сентября, заявила официальный представитель Североатлантического альянса Оана Лунгеску.

По ее словам, все страны вправе тренировать свои вооруженные силы, но при этом необходимо соблюдать обязательства по транспарентности.

«Мы призываем Россию и Белоруссию действовать предсказуемым и прозрачным образом в соответствии с международными обязательствами», — цитирует Лунгеску «РИА Новости». Это важно для снижения рисков и во избежание любых инцидентов, отметила официальный представитель.

Практическая фаза совместных белорусско-российских стратегических учений «Запад-2021» пройдет с 10 по 16 сентября на девяти полигонах в России и на пяти в Белоруссии, передает RT. В них заявлено участие около 200 тыс. человек, более 80 самолетов и вертолетов, до 760 единиц боевой техники, сообщает телеканал «360». Военными наблюдателями заявлены силы Китая, Пакистана, Узбекистана, Вьетнама и Мьянмы.

Как стало известно 1 сентября, наблюдать за совместными стратегическими учениями вооруженных сил двух стран будут президент России Владимир Путин и его белорусский коллега Александр Лукашенко. Главы государств будут находиться на полигонах своих стран.

В этот же день белорусский президент указал, что озабоченность западных стран на фоне совместных учений Москвы и Минска излишняя. Лукашенко подчеркнул, что учения «Запад-2021» будут носить исключительно оборонительный характер.

23 августа сообщалось, что в Белоруссии стартовали совместные с Россией тыловые учения перед «Западом-2021».