Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В МИД РФ предупредили о решительном ответе на новые санкции США

В МИД РФ предупредили о решительном ответе на новые санкции США

РФ решительно ответит на новые санкции, введенные США. Об этом в четверг, 15 апреля, сообщили в российском МИДе.

В ведомстве добавили, что санкционный курс Штатов не отвечает интересам народов стран.

«Подобное агрессивное поведение, безусловно, получит решительный отпор. Ответ на санкции будет неотвратимым. В Вашингтоне должны осознать, что за деградацию двусторонних отношений придется расплачиваться. Ответственность за происходящее целиком на Соединенных Штатах Америки», — отметила официальный представитель МИДа Мария Захарова.

Ранее в этот же день президент США Джо Байден подписал указ о введении санкций против России. Новые санкции направлены на государственный долг страны. В санкционный список попали 32 юридических и физических лица, а также шесть российских технологических компаний. Отмечается, что антироссийские санкции — ответ США на якобы вмешательство Москвы в выборы и кибератаки через SolarWinds.

Как рассказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, российская сторона ответит на санкции, которые считает незаконными, по принципу взаимности, чтобы наилучшим образом обеспечить национальные интересы РФ.

Также Штаты объявили, что высылают 10 российских дипломатов.

Зампред комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа рассказал «Известиям», что если США вышлют какую-то часть российских дипломатов, то Москва ответит зеркально.

13 апреля между Путиным и Байденом состоялся телефонный разговор, инициатором которого выступила американская сторона. Лидеры двух стран обсудили российско-американские отношения и ряд важных международных вопросов.

Кроме того, Байден подтвердил приверженность построению стабильных и предсказуемых отношений с Россией в соответствии с интересами США и предложил провести встречу на высшем уровне для обсуждения комплекса вопросов, которые стоят перед странами.