Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В Ливии выступили за участие России в восстановлении страны

В Ливии выступили за участие России в восстановлении страны

БЕНГАЗИ (Ливия), 31 мар — РИА Новости. Ливии потребуется более 500 миллиардов долларов на масштабные проекты по восстановлению после десяти лет нестабильности, страна рассчитывает на помощь международного сообщества в реконструкции, заявил РИА Новости глава профсоюза строителей Ливии Абдельмаджид Мухаммед Кашир.

«В Ливии полностью разрушена инфраструктура, коммунальные службы, все базы и лагеря вооруженных сил, уничтоженные НАТО в 2011 году. Страна нуждается в гигантских финансовых вливаниях для восстановления и реконструкции, на что потребуется несколько лет, возможно, план на 10 лет или даже на более длительный период», — прокомментировал Кашир текущую ситуацию.

«Мы рассчитываем на действенную помощь международного сообщества в реализации этой масштабной программы, на которую требуется более 500 миллиардов долларов, чтобы создать инфраструктуру», — уточнил собеседник агентства.

По его словам, речь идет о строительстве дорог, мостов и тоннелей, создании железнодорожной сети, об обеспечении коммунальных услуг и развитии жилищного строительства, о восстановлении электроснабжения и строительстве вышек сотовой связи. Стоит также задача наладить транспортную связь между отдельными районами страны, обеспечить развитую транспортную сеть, обслуживающую порты и аэропорты, а также построить метро в крупных городах.

Кашир подчеркнул, что за годы конфликта большой ущерб нанесен всем ливийским городам, в особенности крупным — таким как Триполи, Бенгази, Сабрата, Тархуна и другие.

«Мы приветствуем российские компании при условии, что они будут сотрудничать с ливийскими национальными компаниями с целью взаимовыгодного обмена опытом и обучения молодых ливийских специалистов», — сказал Кашир.

По словам собеседника агентства, пока российские компании не обращались к профсоюзу с предложениями о сотрудничестве.

«Что касается России и российских компаний, которые хотели бы внести вклад в восстановление, то, без всяких сомнений, Россия — основной партнер в деле строительства ливийского государства, история нашего сотрудничества насчитывает десятки лет, мы приветствуем это. Однако, что касается сферы строительства и реконструкции, то профсоюз строителей на нынешний момент не зарегистрировал обращений от каких-либо российских компаний. Они не предоставили официальных заявок в профсоюз, чтобы получить разрешение на работу согласно действующему в Ливии законодательству», — отметил Кашир.

Форум ливийского политического диалога под эгидой ООН в начале февраля в Женеве избрал переходную исполнительную власть Ливии, которая будет руководить страной до проведения всеобщих выборов, назначенных на 24 декабря. Новое руководство должно покончить с двоевластием в Ливии, где последние несколько лет происходило противостояние между Правительством национального согласия Файеза Сарраджа, заседавшего в Триполи на западе страны, и властями на востоке Ливии, которые поддерживает Ливийская национальная армия под командованием маршала Халифы Хафтара.