Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В Крыму открыли арт-объект в память об умерших от COVID-19

В Крыму открыли арт-объект в память об умерших от COVID-19

СИМФЕРОПОЛЬ, 2 ноя – РИА Новости. Арт-объект «Время» в память о людях, умерших от коронавируса, открыли на площадке арт-кластера «Таврида», расположенного в бухте Капсель на юго-востоке Крыма, сообщил пресс-секретарь арт-кластера Дмитрий Жмуцкий.

«Арт-объект «Время» – напоминание о людях, умерших за время пандемии коронавируса, – стал частью арт-парка «Таврида» в Крыму. Наступление нового сложного периода мировой истории натолкнуло создателей инсталляции на мысли о быстротечности времени», — сказал Жмуцкий.

По его словам, арт-объект представляет собой огромные вертикальные солнечные часы из стали и алюминия высотой 9 метров и длиной почти 15 метров. Циферблатом часов служит разделенное на 60 сегментов стальное кольцо диаметром более 6,5 метров.

В свою очередь, руководитель арт-парка «Таврида» Мария-Николь Селиванова заявила, что арт-объект является попыткой визуализации будущего, которое непрерывно и неумолимо становится прошлым. «Мы попробовали представить историю Вселенной, сжатую в один час в виде циферблата часов, на котором вся история человечества — это последние несколько минут», — сказала Селиванова.

В Крыму открыли арт-объект в память об умерших от COVID-19

По ее словам, рядом с арт-объектом будет постоянно звучать специально записанный часовой саундтрек, в котором авторы попытались проследить рождение жизни на земле. «Саундтрек постоянно звучит рядом с арт-объектом и помогает сформировать особый ореол наших волшебных часов», — подчеркнула Селиванова.

«Время» стало тридцатым крупным арт-объектом на территории арт-парка «Таврида», на котором постепенно формируется экспозиция и появляются дополняющие друг друга инсталляции, тесно связанные с окружающей природой. В этом году на территории арт-парка появился также арт-объект «Солнце Тавриды», — созданная из переработанного пластика скульптура Puppet XL и самая крупная настенная роспись на Юге России.

В Крыму открыли арт-объект в память об умерших от COVID-19