Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В ГК «ПСК» рассказали о новых локациях для премиальных ЖК

Неделю назад был продан последний участок под жилую застройку и проект элитного жилого дома на Крестовском острове. Где будет появляться новая премиальная недвижимость, рассказали в ГК «ПСК».

В ГК «ПСК» рассказали о новых локациях для премиальных ЖК

Фото: pixabay.comПоделиться

В городе есть и другие локации для уникальных проектов. Петербург, будучи очень консервативным городом в вопросе премиальных локаций, пойдёт по пути развития центра и имеющихся исторически признанных районов.

Один из подходов — реновация исторических зданий и превращение их в новое премиальное жильё. Концептуально это интересное решение с точки зрения сохранения наследия. Но подобные проекты при хорошей локации имеют и недостатки. В частности, нерешённой остаётся проблема обеспечения будущих жителей парковочными местами, крайне желательно — подземными. В премиальной недвижимости отсутствие своего паркинга ставит под вопрос покупку в принципе.

Новые территории также полны нюансов. В свою очередь, Петровский остров изначально не претендовал на элитный статус. Каменный остров является скорее ориентиром того, что может быть что–то «круче» Крестовского.

Дефицит премиальности как норма

По данным Knight Frank St Petersburg, в Петербурге за первые 6 месяцев 2021 года продано 23,3 тыс. кв. м. элитного жилья — 183 квартиры. Это на 14% ниже объёма продаж аналогичного периода прошлого года. Половина всех сделок — в уже сданных объектах. Средневзвешенная цена предложения на 11% выше, чем в декабре 2020. Средний бюджет сделки увеличился за последний год на 23%, достигнув 48,4 млн рублей.

Вместе с тем предложение продолжает сокращаться. По итогам первого полугодия 2021 года — на 12%. Сейчас, по данным Knight Frank St Petersburg, на долю Крестовского острова приходится лишь 7% продаж элитного жилья. 10% сделок происходит в Адмиралтейском районе.

В ближайшие годы дефицит новых проектов премиальной недвижимости Петербурга будет только усиливаться, а доля предложений на вторичном рынке расти. В этом свете новые проекты пользуются повышенным вниманием.

Сторона элитного модерна

— Первоочередное внимание покупатели обращают на Петроградскую сторону, которая традиционно относится к локациям статуса «де люкс» и на которую приходится более трети продаж премиальных квартир в городе, — говорит Сергей Софронов, коммерческий директор ГК «ПСК».

Петроградская сторона уникальна историей передового подхода к жилой недвижимости. Здесь есть яркие архитектурные решения в стиле модерн. Ключевым периодом ее развития считаются первые полтора десятилетия ХX в. И в то же время разнообразие предложений недвижимости на Петроградской стороне позволяет выбирать среди разных концепций.

Уникальный участок на Карповке

В этом году ГК «ПСК» заявила о строительстве нового премиального жилого комплекса на наб. реки Карповки. Статус определяется как фактическим расположением, так и дефицитом подобных локаций. В данном случае новейшая история этой территории изначально предполагала знаковый для города проект.

По плану на участке площадью 19,1 тыс. м2 общая площадь жилой застройки составит 70,3 тыс. м2, что означает невысокую плотность застройки 49,8%, остальная территория — общественные пространства и зелёные зоны.

— В центре Петербурга нет ни одного участка, на котором можно было бы реализовать подобный проект — построить дом, который визуально дышит полной грудью, широко открыт окружающей архитектуре и ландшафту и не стеснён окружающей исторической застройкой. Это проект в исторической части города, в котором возможен такой подход, — говорят эксперты ГК «ПСК».

Подробная информация о других проектах ГК «ПСК», планировках, ценах и способах покупки — в офисах продаж и по телефону (812) 640–38–38.

Справка о компании «ПСК»

Фото: pixabay.com