Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В Германии назвали условия для одобрения «Спутника V»

В Германии назвали условия для одобрения "Спутника V"

МОСКВА, 15 апр — РИА Новости. Германия просит у России больше данных о вакцине «Спутнике V» и визит на производство, если эти условия будут выполнены, то вакцина может быть допущена в ФРГ уже в конце мая, заявил депутат бундестага от партии «Альтернатива для Германии» (АДГ) Робби Шлунд.

"Требуется больше данных — об этом говорит Европейское агентство по допуску лекарственных средств, оно запрашивает эти данные у Российской Федерации. Также на повестке дня стоит посещение производства в РФ со стороны европейской организации. Пока он еще не состоялся. Это необходимо для того, чтобы выяснить качество этих вакцин, которые в конце концов попадут на европейский рынок. Если эти два условия относительно данных и посещения будут соблюдены, то допуск вакцины ожидается в конце мая", — сказал Шлунд на встрече депутатов Госдумы РФ в четверг.

Ранее глава минздрава ФРГ Йенс Шпан заявил, что условием для подписания контракта между Германией и Россией по поставкам «Спутник V» являются регистрация в Евросоюзе, а также наличие доступных объемов вакцины.

Как отмечал ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, Россия представила все документы для одобрения своей вакцины от коронавируса в ЕС, работа продолжается.

В начале марта Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) сообщал о том, что EMA начало последовательную экспертизу регистрационного досье российской вакцины. Агентство проверит вакцину на соответствие стандартам ЕС по эффективности, безопасности и качеству.

«Спутник V» одобрена почти в 60 странах с общим населением свыше 1,5 миллиарда человек. Эффективность вакцины на уровне 91,6% подтверждена публикацией данных в ведущем медицинском журнале The Lancet.