Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В ЕС признали победу талибов в войне в Афганистане

В ЕС признали победу талибов в войне в Афганистане

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил 17 августа, что Евросоюз признает, что движение «Талибан» (запрещено в РФ) выиграло войну в Афганистане.

««Талибан» выиграл войну, поэтому мы должны разговаривать с новыми властями в Кабуле, кем бы они ни были, чтобы предотвратить миграционный и гуманитарный кризисы», — сказал он на пресс-конференции по итогам видеоконференции глав МИД стран ЕС по ситуации в Афганистане.

Боррель подчеркнул, что об официальном признании «Талибана» речи не идет, но, по его словам, необходимо решать практические вопросы, к примеру получить доступ в аэропорт Кабула для проведения эвакуации.

Ранее в этот день сообщалось, что международный аэропорт афганского Кабула возобновил прием и отправку рейсов, в том числе гражданских. По последним данным, США за минувшие сутки эвакуировали из Кабула более 700 человек, в том числе 150 американцев.

В аэропорту уже несколько дней наблюдается хаос. Местные жители пытаются попасть на территорию воздушной гавани, чтобы улететь из страны. 16 августа минимум семь человек погибли из-за возникшей давки. Также были опубликованы кадры, на которых десятки афганцев пытаются зацепиться за американский военно-транспортный самолет, покидающий Кабул, а некоторые падают после взлета.

В Госдепартаменте США заявили, что желающим покинуть Афганистан должна быть предоставлена возможность уехать. Во внешнеполитическом ведомстве призвали все стороны к содействию безопасному отъезду из Афганистана иностранных граждан и афганцев. Заявление подписали более чем 60 стран.

16 августа федеральный канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что события, разворачивающиеся в Афганистане, являются горькими и драматичными, а почти 20-летняя миссия НАТО не сработала так, как планировалось.

15 августа боевики «Талибана» вошли в Кабул, после чего объявили «окончание войны» в Афганистане, назвав это «освобождением» страны. Они подняли флаг над президентским дворцом в Кабуле. В ходе переговоров талибы заявили о нежелании формировать коалиционное правительство. Тип власти и форму правления определят в ближайшее время.

Президент Афганистана Ашраф Гани 15 августа ушел в отставку и покинул страну. Он назвал свое решение способом «избежать бойни».

Ситуация в регионе начала усугубляться после того, как США, находившиеся там с 2001 года, начали вывод своих войск в начале мая и планировали завершить его до конца августа. В центральном командовании ВС США в начале июля заявили, что операция завершена на 90%.