Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В авиакомпании назвали предварительную причину отказа двигателей Ан-28

В авиакомпании назвали предварительную причину отказа двигателей Ан-28

Двигатели самолета Ан-28, совершившего жесткую посадку под Томском, могли отказать из-за экстраординарных климатических условий. Такое мнение высказал в пятницу, 16 июля, генеральный директор авиакомпании «Сибирская легкая авиация» («СиЛА»), которой принадлежит воздушное судно, Андрей Богданов.

«Мы хотим разобраться полностью, почему такое (отказ двигателей — Ред.) произошло, всё проанализируем. Предположение есть — экстраординарные климатические условия. Потому что с высоты взлета в Кедровом до высоты в 3 тыс. м произошло изменение температуры более чем на 20 градусов», — сказал ТАСС Богданов.

По его словам, произошло внезапное системное обледенение. При этом Богданов уточнил, что это его личное предположение.

Первый пилот Ан-28 Фарух Хасанов ранее рассказал, что у воздушного судна перед аварийной посадкой отказали оба двигателя. Пилотам при этом удалось посадить самолет на открытую местность посреди тайги, что спасло жизни пассажирам.

Самолет Ан-28 авиакомпании «Сибирская легкая авиация» («СиЛА») выполнял 16 июля полет из города Кедровый в Томск. После взлета воздушное судно перестало выходить на связь. Экипаж не сообщал о неполадках на борту. Аварийный маяк на пропавшем самолете сработал в 160 км от населенного пункта Колпашево.

Вскоре место жесткой посадки Ан-28 было обнаружено в Бакчарском районе Томской области. Все находившиеся на борту 18 человек выжили, они не получили серьезных травм.

Сейчас аварийно-спасательный борт Ми-8 с 12 пассажирами Ан-28 уже прибыл в Томск. Медики доставят их в Томскую областную клиническую больницу. Еще шесть пассажиров приедут в Томск на автобусе.

Авиакомпания при этом намерена выплатить пассажирам по 100 тыс. рублей.