Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

УСТАНОВКА КАМИНА В КВАРТИРЕ

Мечта о тёплом очаге в собственном доме может осуществиться даже для городских жителей благодаря техническим новинкам. Конечно, речь идёт об электрическом камине, но и он требует немалых затрат и усердия. Удобнее всего устанавливать камины при ремонте квартир в новостройках. Не нужно разрушать готовый интерьер дома, работа ведётся с нуля.

Установка камина в квартире

Производят камины с искусственным пламенем, отличить его от настоящего невозможно. Лишь задев огонь рукой, можно убедиться в его полной безопасности. Возможности дизайн-оформления, цвета и формы камина не ограничены. В богатом ассортименте найдётся оборудование и для классического помещения, и для комнаты в стиле хай-тек.

Говоря о типах электрического камина, существуют портальные (встроенные), пристенные (приставные), угловые и навесные. Легче всего установить пристенный или навесной камин. Главным критерием в этом случае станет наличие розетки рядом с местом установки. Сложнее дело обстоит со встроенным камином. Для его монтажа потребуется создание ниши в стене. Она изготовляется из гипсокартона и металлического профиля. При оформлении ниши могут быть использованы фактурная штукатурка, дерево, камень, натуральные волокна, стекло, плитка. Чтобы камин был не только изящным украшением комнаты, но и выполнял свою главную функцию – обогревал, необходимо прибегнуть к помощи профессионалов монтажа. Доверять инструкциям по самостоятельной установке попросту опасно.

Для жителей последнего этажа в многоквартирном доме возможна установка камина с настоящим пламенем. Да, трудностей в этом деле много, но результат стоит того. Для монтажа настоящего очага потребуется разрешение от ЖКХ администрации района на его установку. Самое кропотливое дело – строительство дымохода. Малейшая ошибка чревата серьёзными последствиями для комфорта и здоровья не только жильцов квартиры, но и всего дома. Дымоход может быть кирпичным, керамическим и стальным. Наиболее долговечным и надёжным вариантом является керамический дымоход. Что касается топки, то для квартиры оптимальным вариантом станет закрытая топка.