Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Три преимущества апартаментов перед квартирами

По данным Colliers, в первом квартале 2021 г. спрос на апартаменты в Петербурге вырос на 65% по сравнению с прошлым годом. Эксперты ГК «ПСК» объяснили ситуацию, сравнив инвестиционные преимущества апартаментов перед квартирами по трем критериям.

Три преимущества апартаментов перед квартирами

Фото: ГК «ПСК»Поделиться

Первый — порог входа

Если сравнивать апартаменты и жилье сходной площади в одной локации, то апартаменты дешевле. Это объясняется разницей в стоимости земельного участка: земля под жилую застройку дороже. И это касается как отдаленных районов, так и центральных. Так, например, в апарт-комплексе START на Парнасе стоимость студии с полной отделкой — 2,8–2,9 млн руб. Сопоставимая по площади квартира-студия в данной локации без отделки — 3,2–3,3 млн руб.

Говоря об инвестиционной покупке в отдаленных районах, эксперты придерживаются мнения, что все зависит от цели инвестора — заработать на перепродаже либо сдавать в аренду. При покупке апартаментов у инвестора нет необходимости выбирать, как зарабатывать. Заработок инвестора будет складываться из роста стоимости квадратного метра и рентного дохода.

— Если приобретать квартиру на этапе котлована с расчетом заработать на росте стоимости квадратного метра, то покупка будет выгодной, — говорит Сергей Софронов, коммерческий директор ГК «ПСК». — Но, с точки зрения дальнейшей аренды, отдаленные районы — это не лучший выбор. Стоимость аренды в такой локации будет существенно меньше.

Второй — отделка

Арендаторы не всегда аккуратно пользуются имуществом в съемном жилье. Поэтому при покупке квартиры под сдачу собственник обычно делает скромный ремонт, покупает самую дешевую мебель и технику, которые быстро приходят в негодность. Либо вообще оставляет квартиру с «бабушкиным» ремонтом. Апартаменты, в свою очередь, продаются с современным ремонтом и комплектом мебели и техники, готовой к интенсивному использованию. Это позволяет в дальнейшем экономить на ремонте.

— Выбранный поставщик мебели в комплексе START занимается меблировкой крупных гостиничных сетей, — отмечает Сергей Софронов. — Это эксклюзивное отельное оснащение, которое невозможно купить в розницу в обычном мебельном магазине. Кроме того, благодаря оптовому заказу управляющей компании, стоимость данной мебели отличается незначительно, а иногда и сопоставима с демократичными розничными вариантами.

Фото: ГК «ПСК»Поделиться

Третий — процесс сдачи

Когда собственник сдает квартиру в аренду, на него, помимо ремонта, ложится множество обязанностей по организации сдачи: поиск арендатора, общение с ним, заселение и выселение, контроль оплаты, своевременные коммунальные платежи и многое другое.

При сдаче апартаментов через управляющую компанию (УК), эти заботы она берет на себя.

Сдавать апартаменты можно и самостоятельно, но делать это через управляющую компанию удобно по двум причинам, как полагают эксперты.

Во-первых, у управляющей компании есть выходы на таких потенциальных арендаторов, как корпоративные клиенты и туристические группы. Именно эти категории обеспечивают апартаменты большей загрузкой. Кроме того, им удобно взаимодействовать по принципу «одного окна» с юридическим лицом. У собственника квартиры такой возможности нет. Во–вторых, краткосрочная аренда обычно приносит инвестору больший доход. И, так как апартаменты ориентированы на получение максимальной прибыли, управляющая компания комбинирует краткосрочную и долгосрочную аренду в зависимости от туристического сезона, — считает Анна Панова, генеральный директор PSK Invest.

Фото: ГК «ПСК»Поделиться

Квартиры обычно сдаются в долгосрок. Но, если собственник принимает решение сдавать квартиру посуточно, он должен быть готов к тому, что придется посвящать этому много времени: заселение/выселение, уборка и мелкий ремонт. При наличии нескольких квартир под сдачу это может стать полноценной работой. Апартаменты сдаются дороже, потому что там есть и сервисные услуги, и зона ресепшн: управляющая компания выполняет и сервисную функцию.

Последний штрих

— Апартаменты актуальны для тех, кто хочет инвестировать в недвижимость и сдавать ее в аренду, но не планирует заниматься этим сам, — отмечает Сергей Софронов. — Это реальный пассивный доход, который не требует вовлечения в процесс.

В сегодняшних реалиях основная цель инвестирования — сохранить средства и заработать. Апартаменты — это стабильные инвестиции, которые окупаются. По данным ГК «ПСК», без учета капитализации самого объекта средний срок окупаемости апартамента будет составлять от 9 до 11 лет.

ГК «ПСК» является крупным застройщиком апартаментов Петербурга. В портфеле компании — строящиеся апарт-комплекс START и сеть апарт-отелей Avenir и уже введенный апарт-отель Like. Стоимость юнитов начинается от 2,8 млн рублей. Действуют программы субсидированной ипотеки и пять программ рассрочки от застройщика. Продажи в Avenir откроются в ближайшее время.

Подробная информация о START, планировках, ценах и доходных программах — в офисе продаж напротив метро «Парнас» и по телефону: (812) 640–38–38.

Справка о компании «ПСК»

Апарт-отель Moskovsky Avenir — застройщик ООО «Специализированный застройщик «Аттик», проектная декларация на сайте наш.дом.рф

Апарт-отель Putilov Avenir — застройщик ООО «Специализированный застройщик «Синергия Девелопмент», проектная декларация на сайте наш.дом.рф

Комплекс LIKE — застройщик ООО «Альянс-Девелопмент», сдан, проектная декларация на сайте наш.дом.рф

Апарт-комплекс Start — застройщик ООО «Компания СОЛ», проектная декларация на сайте наш.дом.рф

Фото: ГК «ПСК»Фото: ГК «ПСК»Фото: ГК «ПСК»