Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Тренды в дизайне 2020 года

Время строгой классики, ярких оттенков и нестандартных решений меблировки проходит. В следующем году строгость будет граничить с естественными цветами, природными орнаментами. Читайте в статье о дизайнерских веяниях от мировых специалистов оформления интерьера, которые помогут создать уютную и модную обстановку в доме 2020 года.

Тренды в дизайне за 2020 год

Идеи и концепция

В основе – сочетание комфорта и близость с природой. Уют совмещается с интимностью, уединением, поэтому стиль «одного пространства» в дизайн-проекте останется в прошлом. Немодно совмещать зоны в просторную студию – помещения отграничиваются перегородками. Предпочтительнее зонирование при помощи стеклянных, деревянных ширм, бамбуковых, дощатых ламелей.

Эксперты считают основной проблемой современности – городскую суету, вездесущий бетон, поэтому в тренде – натуральные древесные материалы. Деревянная мебель и отделка – дорогостоящие, заменяют имитацией – эко-шпоном, шпоном, керамикой, повторяющей очертания и спил древесных волокон.

Квартиры дополняют растительностью – напольными цветками, миниатюрными горшочками с растениями. Висящие лианы, пальмы, юкки послужат перегородкой для залы. Если позволяют габариты жилья – создается зимний сад, импровизированная оранжерея.

Требования к стилистике – умелое сочетание. В одном месте должны гармонировать несколько стилей – например, Хай-тек и Эко-дизайн, Минимализм и Рустика. Не вычурная минималистическая меблировка удачно смотрится с рустикальными необработанными дощатыми панелями.

Цвет

Нейтральные расцветки – актуальны, но подбирают более широкий спектр. На смену пастели придут серый и розовый, считающиеся бледными. Блеклость разбавит пурпур, фиолетовый – гармонично вписанная мелочь станет отдельным украшением. Популярность завоюет «зеленая» гамма – салатовые, болотные, «трава». Выигрышно смотрится ментол и белый – визуально увеличивает пространство, освежает и бодрит. Глубокие, темные краски со стен перейдут на обивку мебели – темно-зеленые диваны, кресла, текстиль – шторы, покрывала.

Внутренняя отделка

Преимущество за деревом – оно украшает стены, пол и потолок. Это могут быть панели, шторы-ламели, ширмы. Будут востребованы обои с растительными, тропическими рисунками и градиенты, краски которых плавно переходят от светлых к темным. Геометрия не сдает позиций – отделку разбавляют геометрическими орнаментами.

Вместе с натуральным сырьем, используется металл – блестящие бронзовые, хромированные покрытия добавят строгости, акцентируют внимание на статусе владельца. Меблировка с элементами металла – минимализм, который будет взят за основу в будущем году.