Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Трамп заявил, что Байден встал на колени перед талибами

Трамп заявил, что Байден встал на колени перед талибами

ВАШИНГТОН, 22 авг — РИА Новости. Бывший президент США Дональд Трамп заявил, что нынешний глава администрации Джо Байден сдал все позиции в Афганистане «Талибану»* (движение признано террористическим и запрещено в РФ), тем самым преклонив колени перед ними.

«Я имел дела с (главой политофиса «Талибана»*) Абдулом (Гани Барадаром), он был лидером. Я сказал, Абдул, если что случится, мы вам устроим террор, будет ужасно. Не трогайте американцев, никогда не приходите в нашу страну, а вы станете продолжать свою гражданскую войну. Я ничего с этим не могу поделать, они воевали сотни лет, они это делают. И они хорошие бойцы. Но у меня были с ними хорошие отношения», — заявил Трамп на митинге своих сторонников в штате Алабама. Мероприятие транслировали американские медиа.

Трамп заявил, что Байден встал на колени перед талибами

О контактах Трампа с муллой Абдулом Гани Барадаром сообщалось в начале марта 2020 года.

«Я им сказал, давайте к делу, для заключения соглашения есть условия. Они не согласились с первыми двумя, мы их крепко приложили, тогда они приняли условия. У них была пара условий, которые мы готовы были принять», — описал Трамп ход переговоров.

Трамп заявил, что Байден встал на колени перед талибами

Верному ходу сделки помешал проигрыш на выборах президента США, пояснил Трамп. «Потом у нас состоялись фальшивые выборы, новый президент. Новый президент занял офис, упал на колени и сказал: заходите, забирайте все, что у нас есть. Позор, самая унизительная вещь, которую мы когда-либо видели», — сказал политик.

Трамп заявил, что мир разочаровывается в США. «На нас все смотрят и говорят: что к черту произошло с США так быстро? Они не могут поверить», — заявил Трамп.

Ситуация в Афганистане особенно обострилась в последние недели, когда боевики движения «Талибан»* развили быстрое наступление по всей стране и заняли все пограничные переходы, а 15 августа вошли в Кабул и взяли под контроль президентский дворец. Президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну, чтобы, по его словам, «предотвратить бойню». В ночь на 16 августа представитель политофиса талибов Мухаммед Наим заявил, что война в Афганистане окончена, а форма правления в государстве прояснится в ближайшее время.

Трамп заявил, что Байден встал на колени перед талибами