Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Тела еще двух погибших подняли из шахты «Листвяжная»

Тела еще двух погибших подняли из шахты «Листвяжная»

Тела еще двух погибших горняков подняли из шахты «Листвяжная» в Кемеровской области. Об этом в субботу, 4 декабря, сообщает МЧС России в Telegram.

«Горноспасатели МЧС России продолжают поисковые работы на шахте «Листвяжная» в Кемеровской области — Кузбассе. В ходе них 4 декабря горноспасателями на поверхность подняты еще два погибших шахтера», — говорится в сообщении.

В МЧС рассказали, что в данный момент проводятся работы по восстановлению вентиляционных перемычек в шахте и трубопровода для откачки воды с подтопленных частей горных выработок.

3 декабря тела еще 12 погибших в шахте подняли на поверхность. В тот же день горноспасатели установили местонахождение тел 14 погибших в шахте. Как сообщил генеральный директор военизированной горноспасательной части МЧС РФ Николай Медведев, поиск еще 15 погибших шахтеров продолжается.

2 декабря врио главы МЧС России Александр Чуприян сообщил, что спасатели круглосуточно будут вести работы по поиску и подъему тел погибших в результате аварии на «Листвяжной».

ЧП на шахте случилось утром 25 ноября. По данным МЧС, произошел взрыв. В результате аварии погиб 51 человек, в том числе пятеро спасателей. Пострадали 99 человек. После произошедшего в регионе ввели режим ЧС.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело, предусмотренное ч. 2 ст. 217 УК РФ («Нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть человека»), а также уголовное дело по факту халатности сотрудников отдела Ростехнадзора.